Досрочный выход на пенсию по неполному льготному стажу.

• г. Петрозаводск
Вопрос о досрочный выходе на пенсию. Мужчина 50 лет, общий стаж 27 лет, льготный стаж 8 лет по п.6 ч.1 ст. 30 (работа в экспедициях). В данной статье полный льготный стаж должен составлять не менее 12 лет 6 месяцев. Хотел узнать распространяются ли положения статьи п.2 ч.1 ст.30 (работы с тяжелыми условиями труда полный стаж не менее 12 лет 6 месяцев) на мою статью 6 ч.1 ст. 30; а именно в месте про случаи если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока 6 лет и 3 месяца, потому что в п.6 ч.1 ст. 30 этот комментарий был опущен. Вроде как стаж работы по п.6 ч.1 ст. 30 может суммироваться со стажем работ по п. 2 ч.1 ст.30 и данные работы являются равнозначными. Т.е. у меня вопрос: имею ли я право выйти на пенсию в 57 лет?
Ответы на вопрос (2):

В СФР узнаете

П. 2 ч.1 ст. 30 и п. 6 этой же статьи - это абсолютно разные работы и разные списки этих работ. Нельзя всё смешивать в кучу.

Если ваш работодатель представил в СФР ваш льготный стаж по п..6 ч.1 ст.30, а не по п.2 ч.1 ст.30, то соответствующие нормы закона (п.6) и следует применять при определении права на пенсию.