Можно ли получить паспорт внучке в 14 лет если родители проживают в другом регионе?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Возможно.

С уважением.

Можно конечно. Присутствие родителей или представителей на всех этапах оформления необязательно

Можно

Николай, мой ответ такой - в теории "можно". Но с чем 14летний подросток сталкивается на практике - ему говорят :"нужно паспорта родителей". У меня был такой клиент, который из принципа хотел, чтобы сын самостоятельно получил паспорт. Пришлось дойти до московского центрального начальства, чтобы этих рыжих теток в паспортном отделе убедить, что паспорта родителей не нужны.

Знаете как они объяснили свое требование? "А как же мы узнаем, что он обратился по месту регистрации? В его свидетельстве нет её. А вдруг он не отсюда?". Е-мое, мы 2 месяца потратили на жалобы и личное посещение начальства. А у них вот свое, особенное, мнение...

Так что удачи вам, рискните. Вдруг ребенку повезёт..