Имущественный спор после развода

• г. Челябинск
Добрый день! После развода имущество не делили. Есть квартира которую хочу продать, она находится в общей совместной собственности. Как юридически верно оформить продажу квартиры? Средства полученные с продажи этой квартиры планирую потратить на новую добавив материнский капитал, как в этом случае провести сделку, чтобы права на новую квартиру были только у меня?
Ответы на вопрос (8):

Заключите соглашение о разделе совместного имущества. Далее можете свободно продавать квартиру.

Бывший муж должен дать согласие на продажу. Деньги пополам. Всё что приобретёте на эти деньги - ваше личное имущество.

При продаже 2 продавца - вы и бывший муж. После продажи уже можете все на себя оформить, если бывший муж будет согласен.

Есть ещё варианты.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Произведите раздел совместного имущества, продайте долю бывшему мужу, если откажется третьему лицу. Новая квартира к бывшему мужу никакого отношения иметь не будет-вы в разводе

1.Если квартира в совместной собственности - продажа только с согласия бывшего супруга и половина денег - его. Он должен или участвовать в сделке или выдать вам согласие и доверенность

2.При приобретении новой квартиры доли будут у вас и ваших детей.Муж уже не член семьи - бывший и его доли нет

3.Если будете деньги по сделке по доверенности принимать ,то он в срок 3 года вправе их будет взыскать

Заключите соглашение о разделе имущества

Продавать квартиру с другим собственником, вашим бывшим мужем, т.к. и его 1/2 доля в ней имеется.

При использовании маткапитала вы обязаны выделить доли членам своей семьи - себе, детям, мужу. если в браке.

Чтобы продать квартиру, сначала нужно оформить раздел имущества, если она в общей совместной собственности. Это можно сделать через суд или по соглашению с бывшим супругом. После получения доли в собственность, вы сможете продать квартиру.

При покупке новой квартиры с использованием средств от продажи и материнского капитала, можете указать в договоре, что право собственности будет только на вас.