Как сдав квартиру без договора, столкнулась с конфликтом и угрозами со стороны квартиросъемщика за неуплату ЖКХ

• г. Егорьевск

Я сдавала квартиру без договора, с квартиросъемщиком произошел конфликт. Он грозиться, что пойдет в налоговую и расскажет... за все время проживания он не платил за жкх.

Ответы на вопрос (3):

Выселяйте его. Ничего хорошего Ваши дальнейшие отношения с таким квартиросъемщиком не сулят.

Татьяна, добрый день!

Наверное про договор найма вопрос, а не договор займа, правильно понял.

Что не платили за ЖКХ налоговой будет не интаресно.

Если расписок о получении денег не было, тогда спите спокойно.

Если были, надо будет отдать 13% государству и спать спокойно.

Может еще штраф выпишут не большой, другой ответственности не будет.

Такова жизнь.

Уважаемая, Таня.

Если вы сдавали квартиру на срок меньше года, то вам вообще нечего бояться. Вы не должны сообщать никому о договоре найма, если срок его действия менее года.

На основании заключенного договора найма (аренды), в котором должна быть указана ежемесячная плата за пользование арендованным жильем, физическое лицо обязано подавать раз в год до 30 апреля налоговую декларацию, с целью уплаты налога на доходы физического лица (3-НДФЛ). Налоговая декларация подается в налоговые органы по месту жительства физического лица и составляется вами. Там же, в налоговых органах, необходимо получить реквизиты для осуществления уплаты налога. Все доходы, полученные в течение года от работодателя (если прибыль от сдачи квартиры в наем не является единственным источником дохода собственника жилья), также указываются в декларации (с декларацией необходимо подать справку 2-НДФЛ от работодателя о начисленных и уплаченных налогах).

Налоговая ставка для физического лица, при уплате налога на доход от сдачи квартиры в наем, будет составлять 13%. Уплата начисленных на данный вид дохода налогов, может осуществляться физическим лицом несколькими способами:

-единоразовым платежом

-авансовыми платежами во время отчетного периода

Необходимо обратить внимание на следующий нюанс. В договоре найма, как правило, стороны оговаривают вопрос о том, кто должен оплачивать коммунальные платежи. Этот пункт обязательно следует согласовать в договоре, поскольку он влияет на начисление налога. Если все коммунальные платежи оплачивает наниматель, то наймодатель обязан оплатить налог с суммы коммунальных платежей (13 %), так как считается, что раз он не расходовал свои средства на уплату коммунальных платежей, то тем самым получил доход в размере этих платежей. Соответственно с их суммы он и должен оплатить налог.

Физическое лицо – собственник квартиры, имеет право сдавать квартиру не только другому физическому лицо, но и юридическому. Обязанность уплачивать налог возлагается на юридическое лицо, выступающее в роли нанимателя. Именно юридическое лицо должно уплачивать сумму равную 13% от арендной платы, указанной в договоре аренды, в налоговые органы. Остальные денежные средства, после уплаты юридическим лицом налога, перечисляются арендодателю.

Таня, если ваш наниматель будет вам угрожать, то вы не должны относиться к этому слишком серьезно. Доказать что-то ему будет крайне сложно, а точнее невозможно.

Удачи вам.