Здравствуйте, муж военнослужащий рос гвардии. Вопрос - сколько процентов будет возвращаться компенсация оплаты за садик?

• г. Ульяновск
Ответы на вопрос (1):

Компенсация родительской платы за детский сад предоставляется всем родителям независимо от того, являются ли они военнослужащими или гражданскими лицами. Размер компенсации регулируется федеральным законодательством и зависит от количества детей в семье, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

На федеральном уровне установлены следующие размеры компенсации:

На первого ребенка — 20% от среднего размера родительской платы;

На второго ребенка — 50%;

На третьего и последующих детей — 70%.

Эти проценты применяются к средней стоимости услуг детского сада, установленной в регионе. Например, если стоимость посещения детского сада составляет 5000 рублей в месяц, то компенсация за одного ребенка составит 1000 рублей (20%), за двух детей — уже 2500 рублей и так далее.

Важно отметить, что региональные власти могут устанавливать дополнительные меры поддержки семей, включая повышенные размеры компенсации или другие льготы. Поэтому точную информацию о размере компенсации в вашем конкретном регионе можно уточнить в местном отделе образования или социальной защиты населения.

Также следует учесть, что для получения компенсации необходимо подать соответствующее заявление и документы в администрацию детского сада или органы местного самоуправления.