Необоснованные изменения в объяснении - как защитить свои права и доказать подлог?

• г. Новоуральск

Ночью во дворе, неизвестные повредили мне автомобиль. После написания заявления а также осмотра автомобиля экспертами, мое дело досталось участковому. Через пару дней участковый защел ко мне домой, взял дополнительное объяснение с меня, в котором указал примерную стоимость ремонта и написал что данный ущерб для меня является значительным, при этом копию объяснения в котором я подписался мне не дал. Однако когда через пару недель я получил ответ из полиции, написаный участковым, и подписаный начальником полиции в нем было указано, что в объяснении я указал что данный ущерб для меня является НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ и т.д. Когда мне предоставилась возможность ознакомиться с материалами дела, то я увидел что в объяснении появилась дописочка НЕ, перед словом значительный. Т.е. сам участковый чтобы не заниматься моим делом, просто дописал НЕ, и отказал в возбуждении уголовного дела! А мне даже как не эксперту видно что почерк другой, нету расстоянии между словами, а также видно что подписано уже при спокойной обстановке сидя, а не стоя как написан основной текст. Что мне делать, куда обратиться и можно ли подать иск в суд и чтобы в ходе судебного дела провели почерковедческую экспертизу, т.к. денег на экспертизу у меня нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав! Я советую в таком случае обратиться в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе рассмотрения заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. От результата экспертизы будет зависит возбуждение уголовного дела.