Может ли мировое соглашение быть признано новацией обязательства?

• г. Черкесск
Может ли мировое соглашение быть признано новацией обязательства? Может, если по условиям мирового соглашения стороны договорились о прекращении первоначального обязательства и замене его новым обязательством Нет, мировое соглашение не может быть признано новацией Гражданский кодекс РФ прямо запрещает считать новацией мировое соглашение Подскажите что то сомневаюсь первое будет или второе?
Ответы на вопрос (2):

При этом исходя из смысла статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также статей 139 и 140 АПК РФ, мировое соглашение само по себе по своей природе не является новацией обязательства, если в тексте его стороны не указали условий о прекращении действия одного обязательства и о замене данного обязательства новым с иным предметом или способом исполнения (пункт 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "Обзор практики применения арбитражными судами статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации" от 21.12.2005 N 103)."

первое