Необоснованное требование

• г. Салехард
Работаю вахтовым методом. 18 число это число перевехтовки. То есть по 18 числам мы меняемся со сменщиком. Получилось так что, в связи отмены вертолетов, сменщику не получилось приехать на вахту, а я не смог улететь. Позже мне позвонили и сказали что есть свободное место на другой борт. В итоге я улетел, а сменщик нет. После этого руководство требует от меня объяснительную и заявление по собственному. Улетел я с работы, согласно табелю. Рабочему графику. Кто прав а кто нет? Прошу вашей помощи.
Ответы на вопрос (1):

Если не был издан приказ о продолжении вахты, и вас с ним не ознакомили. то вы правы, или наоборот, расписались в приказе, но улетели, вас могут уволить за прогулы.