Может ли гражданская жена оспорить наследство умершего папы, находясь на иждивении? Как правомерно действует нотариус?

• г. Казань
Здравствуйте! Такая ситуация, мы дети наследники умершего папы не можем получить свидетельство о праве на наследство потому что гражданская жена пенсионер написала заявление нотариусу чтоб та приостановила наследственное дело и не выдавала нам свидетельство т.к. гражданская жена подаёт в суд хочет доказать что была на иждивении у папы и соответственно хочет долю в наследстве (папа тоже был пенсионер). На сколько законно поступает нотариус? Мы первоочередные наследники должны ждать судебные разбирательства гражданской жены папы? Каковы шансы что она докажет что была на иждивении? (Нотариус сказала завещания у папы нет).
Ответы на вопрос (4):

Действия нотариуса правомерны

Скорее всего, нотариус приостановит выдачу свидетельства. Ну а сможет ли она доказать фаакт нахождениия на иждивении или нет - зависит от наличия доказательств.

Нотариус поступил правильно, он не имеет права выдать свидетельство о праве на наследство в связи с наличием спора, так как нотариус работает только по бессрочным делам. Если бы было завещание, ей не надо было бы доказывать факт нахождения на иждивении умершего. Шансы можно будет оценивать только после получения вами искового заявления.

Нотариус прав. Придётся подождать. Выдача нотариусом свидетельств о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом.

Оценить ее шансы можно после изучения ситуации и документов (в том числе заявления в суд).