Раздел имущества - автомобиль. Цена иска?

• г. Мурманск
Добрый день. Предстоит раздел имущества с бывшим супругом - машина. Куплена в браке, оформлена на него, есть автокредит, платит сам. Я не имею водительских прав. Пользовался единолично, за последние полгода даже ребенка не возил ни на секции, ни к врачу и т.д. На машину не претендую, хочу заявить компенсацию за свою долю. Понимаю, что нужна оценка, но уверена, что супруг обжалует ее результаты и не хочу брать сейчас на себя эти расходы. Подскажите как в этом случае определить цену иска? Могу ли ходатайствовать о принятии обеспечительных мер в отношении машины в целях ее сохранения, так как за время бракоразводного процесса уже супругом были совершены 2 дтп, увеличение пробега из-за его дальних поездок в отпуск и т.д.?
Ответы на вопрос (6):

Если есть спор относительно стоимости имущесства, подллежащего ррзделу, включая автомобиль, то будет проведена судебная оценочная экспертиза , которая и будет положена в основу решения. Ну а обеспечительные меры -- это вещь нужная и у вас есть право заявить ходатайство об их применении.

Увы... но если вы подаете иск в суд о разделе имущества требуя компенсацию, то именно вы должны произвести оценку.

Вы должны будете деньги положить на депозитный счет суда, заявить ходатайство, суд вынесет определение о проведении оценки.

Такое определение суд не вынесет, пока вы не положите деньги за оценку на счет суда.

Сейчас новые требования.

Можете заявить обеспечительные меры, оценку в ходе судебного разбирательства

Для расчета суммы госпошлины можно взять минимальную стоимость аналогичного автомобиля на сайте объявлений. К иску достаточно приложить скриншот объявления с указанием цены. Одновременно с иском, Вы можете подать и заявление об обеспечении иска.

Если самостоятельно составить иск не сможете - обращайтесь к выбранному Вами специалисту.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

Здравствуйте! При подачи иска в суд вам нет надобности сразу делать официальную оценку стоимости автомобиля. Определить для себя стоимость вы можете зная за сколько вы покупали автомобиль, а также дополнительно изучив предложения например на сайтах Авито, Дром. И уже от этого формировать цену иска.

Потом в суде если будет вопрос о стоимости автомобиля возможно будет заявить ходатайство о назначении оценки в результате чего будет судьей определен оценщик, который составит оценку. И вы и супруг сможете предложить судье оценщика, а судья уже назначит.

А вот при подачи иска я бы сразу подала ходатайство о принятии обеспечительных мер на машину, единственное что вам необходимо будет собрать документы о подтверждении своих доводов, и пожалуйста также запросите в ГИБДД, что ранее у супруга была безаварийная езда

Если есть стоимость авто из ДКП, укажите ее. Далее суд решит, проводить экспертизу или нет