Как привлечь жильца дома после пожара утеплить перегородку между домами на двух хозяев?

• г. Владивосток
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как действовать. Живу в своем доме на двух хозяев. Дома разделены кирпичной перегородкой. В мае случился пожар. Сосед, будучи пьяным, бросил бычок и загорелся дом. Их часть дома полностью выгорела, у меня пострадала лишь стена. Стена кирпичная, обуглилась. Что мне делать, как поступать, если мной, сразу после пожара, было высказано в адрес жильца этого сгоревшего дома, что: так как у вас сгорела вся часть дома, выгорели окна и крыша, перегородка, которая была с вашим домом, не справляется с удержанием тепла в доме. При наступлении холодов я,фактически, буду отапливать улицу, так как они ничего не делают со своей частью дома, хотя обещали утеплить стену со своей стороны. И вот уже ноябрь, они ни чем не занимались, на улице уже холодно и перегородка в виде кирпичной стены начинает промерзать (холодная стена). Зимой будет еще хуже. Что мне делать и как поступить? Куда идти? Писать в суд? Подскажите пожалуйста, был бы очень рад, если бы получилось отделиться от них полностью чтобы стать обособленным домом, либо заставить их (может быть через суд) сделать стену
Ответы на вопрос (4):

Можно я думаю и отделиться, в зависимости от того как распределена собственность. Можно обязать их в судебном порядке, так же как и выделить (нужно определиться до судебного процесса). По срокам даже при благоприятном исходе и без проведения экспертиз и тд. решение вступит в силу примерно через 3,5 месяца в случае удовлетворения требований. Затем предстоит работа в том числе и с приставами.

Ситуация непростая, и для её разрешения необходимо предпринять ряд шагов. Давайте рассмотрим возможные пути решения проблемы.

1. Попытка мирного урегулирования

Прежде чем обращаться в официальные инстанции, попробуйте ещё раз поговорить с соседями. Объясните им, что из-за отсутствия утепления вашей общей стены вы теряете тепло, и это создаёт неудобства. Предложите вместе найти решение проблемы, например, разделить затраты на утепление стены.

2. Сбор доказательств

Соберите все возможные доказательства того, что ваша стена промерзает и это вызывает дискомфорт:

Фотографии состояния стены до и после пожара.

Результаты замеров температуры внутри помещения (можно использовать бытовой термометр).

Показания соседей или других свидетелей, подтверждающих проблему.

3. Обращение в управляющую компанию или ТСЖ

Если ваш дом управляется управляющей компанией или товариществом собственников жилья (ТСЖ), напишите официальное обращение с описанием проблемы. Управляющая организация может оказать давление на соседей и помочь в разрешении конфликта.

4. Обращение в жилищную инспекцию

Если соседи отказываются сотрудничать, следующий шаг — обращение в Государственную жилищную инспекцию. Они могут провести проверку и выдать предписание соседям устранить нарушения.

5. Иск в суд

Если предыдущие меры не помогли, можно подать иск в суд. В исковом заявлении укажите требование обязать соседей произвести утепление общей стены. К иску приложите все собранные доказательства.

6. Отделение домов друг от друга

Если вы хотите полностью отделиться от соседей, это сложный процесс, который требует согласования с различными инстанциями. Потребуется проект перепланировки, согласование с органами местного самоуправления и, возможно, проведение строительных работ. Лучше всего обратиться к специалистам в сфере строительства и архитектуры, чтобы узнать, реально ли это осуществить в вашем конкретном случае.

Заключение

Начните с мирных переговоров и сбора доказательств. Если это не помогает, обращайтесь в управляющую организацию, жилищную инспекцию или суд. Вопрос отделения домов требует серьёзной подготовки и консультации специалистов.

1. Попытка мирного урегулирования

2. Сбор доказательств

4. Обращение в жилищную инспекцию

5. Иск в суд

6. Отделение домов друг от друга

Заключение

Рассмотреть ситуацию раздела дома и признать его на одного хозяина, если восстановлению не подлежит вторая чать дома.