Полиция просит паспорт умершего отца

• г. Клин
У человека умер отец. Было вскрытие. Сыну позвонил следователь вызывает на опрос/допрос и почему-то просит взять копию паспорта отца и!документы на его квартиру! Зачем следователю знать о недвижимости детей умершего? Либо они хотят кредит на умершего взять, либо дело шьют на труп, чтобы на его квартиру взыскание наложить? Или я слишком плохого мнения о полиции
Ответы на вопрос (13):

Следователю можно ничего не нести и не отдавать. Сам найдёт где взять, если надо. На вопросы ответить или молчать - ст. 51 Конституции РФ.

А причем тут вообще следователь? Смерть криминальная ? На умершего не оформить кредит .На квартиру не получится взыскание обратить - квартиру получит наследник .Для начала стоит уточнить в чем причина вызова вообще ?

не говорят в том то и дело. Говорят, что если по тел не явятся- вызовут повесткой Вот только хочется заранее быть готовым к ходу диалога с полицией

Не получится заранее - пусть направят повестку ,а если опасается - пусть идет вместе с адвокатом

а с юристом по довеске без статуса адвоката нельзя пойти?

Можно, при наличии доверенности с полномочиями .

Можно - но такой юрист будет сидеть в коридоре.

почему? ведь человек вызывается впервые на дачу обьяснений, а не допрос; у него нет статуса подозреваемого или свидетеля.

Потому, что в уголовном процессе юридическую помощь оказывают только адвокаты.

спасибо

ВОТ ПРАВИЛЬНО - ВЫЗЫВАЮТ ВСЕГДА ПОВЕСТКОЙ. Так и скажите, вызывайте повесткой, в повестке указывается, в качестве кого вы меня вызываете и номер возбужденного дела.

Разве паспорт не сдаётся в ЗАГСе при оформлении Свидетельства о смерти?

Ни какой паспорт и документы на квартиру не надо представлять, если следователю надо он сам их запросит через гос органы.