И вообще сколько кв.метров мне положено, если у нас квартира общ.

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте меня пожалуйста по такому вопросу: мы живём в 3-х комн. Кв-ре (я,мой сын, мой брат, моя мать - прописаные; и мой муж и мой отец-которые прописаны в другом городе). Квартира является собственностью моей матери (купля-продажа). Я,мой сын и мой муж занимаем комнату 12 кв.м. Жить стало невозможным из-за ссор, да и хотелось бы уже заняться квартирным вопросом. Мать не хочет менять квартиру. Могу ли я открыть ордер на комнату? И вообще сколько кв.метров мне положено, если у нас квартира общ. пл.67,3,жил. пл. 42,6 (комнаты раздельные 12+14+16). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Раздел лицевого счета в квартире, находящейся в собственности невозможен, более того, по новым нормам ныне действующего ЖКРФ раздел лицевого счета вообще невозможен, так как эту норму отменили. На основании ст.30 ЖКРФ, собственник жилого помещения вправе предоставить по договору социального найма в пользование жилое помещение любому лицу.