Как подтвердить обстоятельства по иску о взыскании задолженности по алиментов с наследника?
199₽ VIP

• г. Мурманск
Я подала иск о взыскании задолженности по алиментам с наследника, иск принят, нужно представить доказательства: 1. Наличие возбуждённого исполнительного производства. Как это подтвердить? Достаточно ли постановления о задолженности от пристава и скриншота сайта судебных приставов о задолженности? 2. Факт и период неисполнения судебного решения по алиментам. Опять же достаточно постановления о расчёте задолженности? 3. Круг наследников, время и место открытия наследства, состав наследственного имущества - должен ли эти сведения по моему запросу представить нотариус мне для суда? У меня есть только справка от нотариуса где указаны обратившиеся за наследством, и указано где жил должник (но о том что это его собственность не указано) . 4. Я хочу попросить суд истребовать доказательство - оригинал постановления о задолженности, т.к. по моему заяВлению на госуслугах приставы мне не прислали ответ, думаю обратиться к нотариусу за заверением данного моего запроса на госуслугах, нотариус же может это сделать? Так как судебное рассмотрение по месту жительства ответчика (в 3 км от меня) я не смогу приехать, я отправлю ходатайство о рассмотрении в моё отсутствие, как корректно указывать причину этого? Вообще по причине того что у меня 2 детей, и оставить мне их не с кем
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

1. Наличие возбужденного исполнительного производства можно подтвердить постановлением о возбуждении исполнительного производства.

2. Да, достаточно постановления о расчете задолженности, возьмите его у пристава в ФССП.

3. Нотариус боюсь вам откажет, поэтому предоставляйте в суд справку и направьте судье ходатайство об истребовании доказательств у нотариуса. Такое право у вс есть.

Согласно ст. 57 ГПК РФ,

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

4. Также, укажите в ходатайстве об истребовании доказательств, чтобы суд их сам запросил (ст. 57 ГПК РФ).

5. У вас есть полное право просить суд рассмотреть дело без вашего участия. Укажите, что в связи с территориальной отдаленностью проживания от суда, а также наличием малолетних детей, у вас нет возможности явиться в суд и вы просите рассмотреть дело в ваше отсутствие (ст. 167 ГПК РФ).

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Вы можете одно ходатайство направить, в котормо указать просьбу об истребовании доказательств, а также рассмотрении дела без вашего участия.

Только направляйте заблаговременно, чтобы письмо успело дойти до суда (3-5 дней), а то сейчас ГАС Правосудие работает с большими перебоями.

Всех благ Вам!

Добрый день! Согласно ст. 57 ГПК, стороны обязаны представить доказательства, которые подтверждают их доводы. При этом, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, они вправе заявлять перед судьей ходатайство об их истребовании.

В вашей ситуации Вам нужно направить в суд ходатайства об истребовании наследственного дела (нотариус не выдаст Вам документы, так как Вы не являетесь наследницей), а также документов из исполнительного производства.

Что касается периода неисполнения решения о взыскании алиментов, лучше оформить это в виде расчета суммы иска и приложить к исковому заявлению.

Если у Вас нет возможности явиться в суд, Вы можете просить рассмотреть дело в ваше отсутствие, по общему правилу суд не может отказать в этом, причину указывать необязательно.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

судебный приказ или исполнительный лист

Постановлением судебного пристава-исполнителя об определении задолженности на дату смерти

Свидетельство о смерти.

Сведения о наследственном имуществе с оценкой.

Добрый день, Елена.

1)У вас должно быть постановление о возбуждение исполнительного производства, а так же получить копию расчета по задолженности.

2)Да, достаточно постановления о расчете задолженности, возьмите его у пристава в ФССП.

3)В данном случае следует обратиться к ст. 57 ГПК РФ

Сейчас подаете ходатайство об истребовании доказательств у нотариуса.

4)Я бы рекомендовал два ходатайства подавать, об истребовании доказательств и второе рассмотрение без вашего присутствия.

Наличие возбужденного исполнительного производства

Для подтверждения наличия возбужденного исполнительного производства достаточно предоставить:

- Постановление о возбуждении исполнительного производства — это будет основным документом.

- Скриншот сайта судебных приставов с информацией о задолженности будет дополнительным доказательством, но не основным.

Факт и период неисполнения судебного решения по алиментам

Вы правильно отметили, что для подтверждения факта и периода неисполнения достаточно:

- Постановление о расчёте задолженности по алиментам, которое может заполнить судебный пристав, или их официальный ответ с расчетом задолженности.

Круг наследников, время и место открытия наследства, состав наследственного имущества

- Справка от нотариуса о лицах, обратившихся за наследством, может быть полезной, но для полной уверенности вы можете:

- Направить в суд ходатайство об истребовании доказательств у нотариуса, указав, что нотариус может помочь установить круг наследников и время открытия наследства.

- Если нотариус откажет вам в предоставлении информации, это также будет весомым доводом для суда.

Истребование доказательства

Вы можете подать ходатайство об истребовании оригинала постановления о задолженности. Нотариус может заверить ваш запрос, но, как вы отметили, это не обязательно. Суд вправе истребовать необходимые доказательства самыми разными способами.

Рассмотрение дела в ваше отсутствие

Для подачи ходатайства о рассмотрении дела без вашего участия укажите:

- Причины: Сошлитесь на территориальную отдаленность и наличие малолетних детей, за которыми вам необходимо ухаживать. Укажите, что вам безвыездно необходимо заботиться о детях и у вас нет возможности явиться в суд.

- Ссылка на закон: Укажите статью 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), которая позволяет суду рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Вы на руках должны иметь копию постановления о возбуждение исполнительного производства.

Неисполнение судебного решения подтверждается постановлением о расчёте задолженности.

Вам необходимо подавать ходатайство об истребовании доказательств у нотариуса.

В данном случае подаёте в суд ходатайства об истребовании доказательств и второе рассмотрение без вашего присутствия.

- см. ст. 56, 167 ГПК РФ, ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Давайте рассмотрим по порядку, какие доказательства вам необходимо собрать и какие правовые основания лежат в основе ваших действий.

1. Наличие возбуждённого исполнительного производства

Чтобы подтвердить факт возбуждённого исполнительного производства, достаточно предоставить следующие документы:

Постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства — это официальный документ, который свидетельствует о том, что процесс взыскания алиментов уже начат.

Скриншот с сайта Федеральной службы судебных приставов о наличии задолженности — это может служить дополнительным доказательством, но лучше иметь более формальный документ.

Ссылки на законы:

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" (ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ), статьи 1 и 2, где подробно описываются этапы исполнительного производства.

2. Факт и период неисполнения судебного решения по алиментам

Для того чтобы подтвердить факт и период неисполнения решения суда о взыскании алиментов, необходимо представить:

Постановление о расчёте задолженности по алиментам — в этом документе указаны конкретные суммы и периоды, за которые не были уплачены алименты. Он является основным доказательством вашего иска.

Ссылки на законы:

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ), статья 61, которая описывает процедуру истребования доказательств.

3. Круг наследников, время и место открытия наследства, состав наследственного имущества

Нотариус обязан предоставить информацию о наследстве. Вы можете запросить:

Сведения о наследниках, времени и месте открытия наследства, а также о составе наследственного имущества — нотариус обязан предоставить эти данные по вашему запросу, так как они необходимы для оформления наследственных прав.

Если у вас есть только справка от нотариуса, в которой указаны лица, обратившиеся за наследством, и место жительства должника, этого может быть недостаточно. Рекомендуется повторно обратиться к нотариусу с конкретной просьбой предоставить полное описание наследственного имущества и его принадлежности.

Ссылка на закон:

Федеральный закон "О нотариате" (ФЗ от 11.02.1993 № 4462-1), статья 17, описывающая обязанности нотариуса предоставлять сведения.

4. Истребование оригинала постановления о задолженности

Вы имеете право попросить суд истребовать оригинал постановления о задолженности. Это право закреплено в Гражданском процессуальном кодексе.

Также можно обратиться к нотариусу для заверения вашего запроса и документации. Нотариус может помочь в формулировке и заверении вашего запроса, если это необходимо для подтверждения вашего искового заявления.

Ссылка на закон:

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ), статья 61, говорящая об истребовании доказательств.

5. Ходатайство о рассмотрении в отсутствие

В вашем ходатайстве о рассмотрении дела в ваше отсутствие следует указать причину. Формулировка может быть следующей:

"Прошу суд рассмотреть дело в мое отсутствие по причине того, что я являюсь единственным опекуном двоих несовершеннолетних детей и не имею возможности оставить их без присмотра."

Такое заявление будет подтверждением вашей ситуации и разумным основанием для вашей просьбы.

Заключение

Представляйте указанные документы в суд, следите за тем, чтобы все доказательства были обоснованы и соответствовали требуемым критериям. Если возникнут дополнительные вопросы по составлению искового заявления или процессу, не стесняйтесь обращаться за помощью к юристу, который сможет предложить более индивидуальные рекомендации в порядке статьи семьсот семьдесят девять гражданского кодекса.