Оплата авиабилета за границу (Вахта)
398₽ VIP

• г. Благовещенск
Работодатель оплатил авиаперелет с Киргизстан в Россию. Вахтовый метод работы. Условия труда класс-2 Работодатель отказался оплачивать авиа-билет обратно в Киргизию, объясняя всё тем, что нет денег. Малому колл-во человек оплатили билет. Остальные оплатили за свой счет (с зарплаты). Если у иностранного гражданина закончился патент, то ему возвращают деньги при условии если иностранец прилетит обратно на работу. Если иностранец увольняться по собственному желанию, или его увольняют, то билет не оплачивают. Обязан ли работодатель оплачивать авиа-перелет, не смотря на увольнение или другие ситуации. В трудовом договоре про это очень мало информации
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий!

Да. обязан.

На основании ст. 302 ТК РФ.

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Более точно можно сказать после изучения условий трудового договора (это платная услуга)

В суд сходите при желании - статья 391 ТК РФ, иного нет, иные органы будут отписки писать

В статье 302 ТК РФ сказано:

(часть девятая введена Федеральным законом от 19.12.2022 N 545-ФЗ)

Работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором.

Как видите , на работодателе лежит обязанность по доставлению Вас к месту сбора ,то есть места с которого вас отправляли на вахту .

Что касается доставки к месту жительства, то возможность такой доставки должна быть прописана либо в условиях коллективного договора ст 40-42 ТК РФ , либо в локальных нормативных актах ст 8 ТК РФ ,либо в условиях вашего трудового договора

Согласно статье 297 ТК РФ, вахтовый метод предполагает выполнение работ вне места постоянного проживания работников с периодическим возвращением к месту жительства. Работодатели обязаны обеспечивать доставку работников от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работ и обратно.

В соответствии со статьей 302 ТК РФ:

- Работникам, выполняющим работу вахтовым методом, работодатель обязан компенсировать расходы на проезд от места жительства (места пребывания) до места работы и обратно. Это правило распространяется на случаи, когда работник проживает в другом населенном пункте, отличном от места работы.

- Компенсация расходов на проезд осуществляется работодателем либо путем прямого возмещения затрат работника, либо путем приобретения билетов для работников.

Ваша ситуация немного сложнее, так как связана с иностранными работниками и патентом. Однако общие принципы остаются теми же:

- Если трудовой договор предусматривает оплату проезда, то работодатель обязан оплатить обратный билет, даже в случае увольнения работника.

- Если в трудовом договоре не прописано обязательство работодателя оплачивать обратный билет в случае завершения трудовых отношений, то формально работодатель может отказаться от такой оплаты.

Согласно ст. 302 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ):

- Работодатель обязан осуществлять доставку работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно за счет работодателя. Это правило вступило в силу с изменениями, внесенными Федеральным законом от 19.12.2022 N 545-ФЗ.

Также по данной статье подразумевается, что работодатель должен возмещать расходы на проезд работника от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора.

Условия компенсации расходов на проезд

Ваш случай подразумевает некоторые особенности, связанные с увольнением и оформлением патента для иностранного гражданина. Важно обратить внимание на следующее:

- Если трудовой договор не содержит четких условий, касающихся возмещения расходов на обратный билет в случае увольнения по собственному желанию или по иным причинам, работодатель, скорее всего, не будет обязан компенсировать этот расход.

- Важно иметь в виду, что возможность получения компенсации может зависеть от наличия или отсутствия специальных условий, прописанных в коллективном договоре или локальных нормативных актах, как указано в ст. 372 ТК РФ. Если такие условия вами не согласованы, то работодателю будет сложно требовать от работников оплаты обратного билета.

Что делать в случае отказа работодателя

Если работодатель отказывается оплачивать бозвратный билет и ссылается на отсутствие средств, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Проверьте трудовой договор: Внимательно изучите ваш трудовой договор и выясните, есть ли там упоминания о возмещении расходов на проезд в случае увольнения.

2. Обсудите с работодателем: Попробуйте еще раз обсудить вопрос компенсации с работодателем. Возможно, будет возможность договориться о частичном возмещении.

3. Обратитесь в профсоюз: Если в вашей организации есть профсоюзная организация, можно обратиться за советом и поддержкой. Профсоюз может помочь в переговорном процессе с работодателем.

4. Подайте жалобу в инспекцию труда: Если работодатель продолжает отказывать в оплате, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда, где вам дадут консультацию по вашей ситуации и помогут с защитой ваших прав.

Здравствуйте.

Отсутствие денег - это не основание для отказа в возмещении или оплате проезда. Но если работник уволился, то после увольнения он едет домой за свой счет. Во всех остальных случаях дорога оплачивается в оба конца.

В соответствии со ст.302 ТК РФ:

Работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора.

По поводу того, что после увольнения дорога уже бывшему сотруднику не оплачивается, есть разъяснения Роструда. Например, на сайте https://онлайнинспекция.рф/questions/view/192248 указано:

Если дата увольнения пришлась на период вахты, работодатель не обязан организовывать доставку работника до дома, поскольку трудовые отношения с ним прекращены.

Также указанное подтверждается судебной практикой. Например, в Определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2024 N 88-1232/2024, 88-27464/2023 (УИД 42RS0019-01-2023-001232-84) указано:

Работодатель обязан организовать и оплатить доставку вахтовых работников от места сбора до места вахты и обратно в установленные сроки вахты, данная компенсация предусмотрена в отношении работников, работающих вахтовым методом, вовлеченных в трудовой процесс, доставка работников от места работы вахтовым способом осуществляется организованно, а обязанность работодателя оплачивать работнику дорогу от места вахты в случае увольнения по инициативе работника в период вахты нормативными положениями не предусмотрена.

С уважением.

Здравствуйте.

При увольнении иностранца работодатель обязан уведомить об этом миграционную службу. Для этого в течение трёх дней с момента увольнения работодатель направляет туда заполненный бланк уведомления о расторжении трудового договора, сам трудовой договор и справку об отправке уведомления.

Уволенному иностранному работнику необходимо выплатить зарплату за отработанный период, включая премии и надбавки, установленные коллективным договором на этом предприятии.

Также работодатель должен возместить уплаченный работником сбор, если обмен или возврат авиабилетов вызван уважительными причинами, а не виновными действиями работника. К уважительным причинам можно отнести отмену или перенос командировки, производственную необходимость задержаться в месте командировки, заболевание работника и т. д.

(ст. 302 ТК РФ.)

Это лучший ответ

Здравствуйте Валерий!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом в силу ст. 302 ТК РФ доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Компенсация расходов на проезд осуществляется работодателем либо путем прямого возмещения затрат работника, либо путем приобретения билетов для работников.

Ваша ситуация немного сложнее, так как связана с иностранными работниками и патентом. И если трудовой договор предусматривает оплату проезда, то работодатель обязан оплатить обратный билет, даже в случае увольнения работника.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Уважаемый Валерий,

Работодатель обязан обеспечивать доставку работников, занятых вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно за свой счет. Это требование закреплено в статье 302 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статья 302 ТК РФ гласит:

Таким образом, независимо от обстоятельств, включая увольнение по собственному желанию или окончание срока патента у иностранного работника, работодатель обязан оплатить транспортные расходы, связанные с возвращением работника с места выполнения работы.

Если работодатель отказывается выполнять эту обязанность, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании понесенных расходов. Для этого рекомендуется собрать все необходимые доказательства, включая копии билетов, переписку с работодателем и другие документы, подтверждающие ваши расходы и попытки урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Обратите внимание, что в трудовом договоре могут быть указаны дополнительные условия, касающиеся транспортных расходов. Однако такие условия не могут ухудшать положение работника по сравнению с нормами Трудового кодекса.