В 1981 году 1 месяц была официально оформлена служащим на школьных каникулах.

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. В 1981 году 1 месяц была официально оформлена служащим на школьных каникулах. В 1982 году поступила в институт. Достаточно ли такой продолжительности работы и перерыва до поступления в институт, чтобы учеба в институте учитывалась в общем стаже? Хочу подать документы на ветерана труда.
Ответы на вопрос (11):

Чтобы учеба учитывалась в общем стаже не имеет значения были вы официально оформлены где-то или нет. Имеет значение только одно - уменьшит учеба вашу пенсию или нет.

Здесь подробно www.9111.ru

Спасибо за ответ. Я про пенсию не спрашивала. Общий стаж нужен для оформления ветерана труда.

А откуда ваш стаж будет брать соцзащита? Или вы думаете они сами его считать будут? Они запрашивают стаж в СФР.

К сожалению, вы не ответили на вопрос войдет ли учеба в ВУЗе в общий стаж, если трудовая деятельность была за год до поступления. Пенсию мне уже посчитали. Этот период работы учтен.

К сожалению, вы не внимательно прочитали мой ответ. Ваша работа не имеет никакого значения для включения учебы в стаж.

Доброе утро! Ст 13 ч8 ФЗ N400-ФЗ от 28.12.2013 предусматривает применение законодательства действовавшего в период выполнения работы (деятельности) . На момент учебы в ВУЗ действовало Постановление N590 от 03.08.1972. В п.109 подпункт «и» говорится, что учеба засчитывается в стаж если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего. Отсюда и бы мой вопрос.

Зачем так глубоко лезть в то законодательство, если действующим законодательством (п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ) предусмотрено включение учебы в стаж безо всяких условий. Изучайте закон внимательно, тогда вам будут понятны ответы.

Мне все понятно по вашим ответам. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Вот именно: "за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону".

Эти нормы как раз и установлены в ст.30 закона № 173-ФЗ.

Во время моей учебы в ВУЗ ( год поступления я указала) , данного закона еще в проекте не было. Поэтому он не может быть применен. Действовало Постановление N590. Поэтому пришлось по вашему выражению «так глубоко лезть в то законодательство». Спасибо за ваши ответы. Больше писать не надо.

В смысле, "не может быть применен"? Если это действующий в настоящее время закон. Отвечать нет необходимости.