Вправе ли суд вынести решение

• г. Челябинск
Вправе ли суд вынести решение по гражданскому делу, зная, что ответчики не получили судебные повестки о единственном в деле судебном заседании (вернулись в суд обратно - конверты приобщены в дело).
Ответы на вопрос (3):

Конечно. Ответчики ведь могли уклониться от получения повестки умышленно.

Если повестки не вручены по вине ответчиков, то суд вправе вынести решение без участия ответчиков.

Добрый день.

Закон предусматривает обязательную - отправку, но не получения. И логика в этом простая, если считать надлежащим уведомлением именно получение - то ответчики будут злоупотреблять правом и просто не забирать на почте отправление.

По этому - суд направляет, один а часто 2-3 раза повестки, и в случаи неявки, при полученном подтверждении адреса ответчика - считает такое лицо надлежащим образом уведомленным.