Как изменить фамилию детей после решения суда о внесении фамилии отца и возможность обратиться в органы опеки для смены фамилии

• г. Надым

В браке с отцом моих детей я не состояла, он умер, я подала исковое заявление об установлении отцовства, просила вписать отца в свидетельство о рождении, для получения пенсии по потере кормильца, судья зачем-то присудила и фамилию отца, в загсе естественно по решению суда моим детям поменяли фамилию, я обратилась в органы опеки, мне отказали так как имеется решение суда, я подошла к судье, она ответила что это не проблема, что органы опеки мне поменяю фамилию, я сказала что уже обращалась к органам опеки, тогда она предложила написать исковое заявление об смене фамилии. Так могут ли органы опеки поменять фамилию детям или только через суд? Если через суд то какое исковое заявление писать о смене фамилии или об отмене части решения суда? Не могу оставить фамилию отца так как отец при жизни вёл не хороший образ жизни и я не хочу чтоб это как-то отражалось на детях.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,Вам необходимо сначала обратиться в органы опеки с заявлением об изменении фамилии ребенку в связи со смертью(необходимо будет приложить помимо прочих документов и свидетельство о смерти).Если органы опеки откажут-тогда с иском в суд,где уже и приложить их отказ.