У меня умер папа но при жизни был застрахован от смерти в результате несчастного случая.

• г. Великий Новгород
У меня умер папа но при жизни был застрахован от смерти в результате несчастного случая. Смерть произошла внезапно и причиной явилась сердечная недостаточность. Является ли сердечная недостаточность несчастным случаем, т.е страховым случаем, если при жизни отец на сердце не жаловался и в мед. учреждения не обращался?
Ответы на вопрос (4):

Яна Борисовна! Если договор страхования заключён исключительно на страховой случай "смерть от несчастного случая", то (скорее всего) болезни не будут считаться страховым случаем. Но надо внимательно прочитать договор.

Здравствуйте!

Сложный вопрос (очень). Только юристы на него не ответят. Формально-однозначно данная причина смерти НЕ является несчастным случаем. Несчастный случай - утопление, пожар, укус насекомого и т.п. Однако, нужно смотреть договор страхования (правила), полис страхования. В этих документах четко прописано, что КОНКРЕТНО является страховым случаем. Но у сердечной недостаточности есть причины (и не только заболевания).

Под несчастным случаем понимается внезапное внешнее событие, не зависящее от воли застрахованного, в результате которого человек получил телесные повреждения, влекущие различные последствия для здоровья. Например, человек получил травму на работе, попал в ДТП и так далее.

Сердечная недостаточность не является несчастным случаем.

Однако, договор нужно изучить.

Нет, не является.