Добрый день. Как в просительной части написать отказ от пеней в арбитражный суд? Спасибо.

• г. Чебоксары
Ответы на вопрос (3):

Вас обучать и бесплатно, никто не нанимался. сайт консультативный, а не учебный! А юристы, не работники сайта, консультируют бесплатно, продвигая свои услуги. выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Это платная услуга. Ищите себе другую профессию и работу, вас обучать юриспруденции никто не будет и не обязан, и тем более зарабатывать вам ваши гонорары.

Здравствуйте, Алла.

Пример формулировки:

"Прошу:

1. Освободить [должника/ответчика, указать наименование стороны] от уплаты пеней в размере [сумма] рублей, начисленных по договору №___ от [дата] за период с [дата] по [дата].

2. Признать недействительным (или прекратить взыскание) начисление пеней в указанной части."

Если вы выступаете истцом (заявителем) и хотите отказаться от взыскания пеней, это также можно указать:

Пример для истца:

"Прошу:

1.Принять отказ от части исковых требований в части взыскания пеней в размере [сумма] рублей, начисленных по договору №___ от [дата] за период с [дата] по [дата].

2.Прекратить производство по делу в части взыскания пеней в указанной сумме."

Важно:

-Укажите причины отказа от пеней (например, добровольное урегулирование, соглашение сторон, невозможность взыскания и т.д.).

-Если отказ связан с мировым соглашением, в просительной части также упомяните утверждение этого соглашения.

Формулировки зависят от роли стороны (истец или ответчик) и особенностей дела.

Так и пишите: Истец отказывается от требования о взыскании пеней в размере ___ руб. Можете уточнить иск и не писать про пени в просительной части, а в описательной указать, что отказываетесь от требований в части взыскания пеней...

Формулировок множество...