Урезание рабочего времени и сокращение зарплаты
199₽ VIP

• г. Иваново
Здравствуйте! Подскажите, как быть. Работаю в компании по 2 договорам на 1.5 ставки. Оплата по часовая + премия кту (примерно половина зп) , все в квитке отображается. В этом году работодатель отказывается производить тарификацию зп, + требует урезать количество часов. А это уменьшение зарплаты, а в случае отказа грозит переводом чисто на оклад по часам без премии кту. Как быть
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! В одностороннем порядке изменить условия оплаты труда (ст.135 Трудового кодекса РФ) работодатель не вправе. И уж тем более урезать заработную плату. Если предусмотрена тарификация заработной платы, то она должна быть произведена. А изменение условий оплаты допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Повод для жалобы в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя а если реакции не будет, то для жалобы в Государственную инспекцию труда, а лучше иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Есть ТД - ст. 57 ТК РФ, там и про зарплату написано.

Работодатель может что-то менять. Всё конкретно.

Премии могут исчезнуть вовсе - есть положение о премировании? Прилучите - подайте заявление - ст. 62 ТК РФ .

Не всё так очевидно - ищите компромисс. Никому проблемы работника не интересны, ГИТ и прокурор ничего реально делать не будут, а в суде по Вешему иску Вы можете и проиграть .

Согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия оплаты труда работника. Урезание рабочего времени и, как следствие, уменьшение заработной платы без согласия работника является нарушением трудового законодательства.

Также согласно статье 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора (включая оплату труда и рабочее время) допускается только по соглашению сторон. То есть работодатель не может ввести новые условия или изменять уже действующие без вашего согласия.

Ваши возможные действия

- Обсуждение с работодателем: Первым шагом рекомендуется провести переговоры с работодателем. Объясните свои позиции, сославшись на вышеприведённые статьи ТК РФ. Попросите разъяснить причины сокращения рабочего времени и изменений в оплате труда. Возможно, это временное решение, связанное с финансовыми трудностями работодателя.

- Письменное обращение: Если переговоры не привели к результату, составьте официальное заявление, в котором изложите ваши требования о сохранении условий труда и оплаты. Лучше всего сделать это в письменной форме.

- Жалоба в комиссию по трудовым спорам: Если после обращения не будет реакции, вы можете подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров при вашем работодателе. Это позволит вам официально зафиксировать ваше недовольство.

- Жалоба в трудовую инспекцию или суд: Если нарушений не устранены, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд (в соответствии со статьями 392 и 393 ТК РФ). Судебное разбирательство может занять время, но вам необходимо отстаивать свои права.

Работодатель может снизить зарплату работнику по собственной инициативе, но перечень оснований для этого ограничен.

Законные основания для снижения зарплаты подробно прописаны в Трудовом кодексе РФ.

Сокращение зарплаты допустимо в следующих ситуациях:

• на основании соглашения с работником;

• при установлении на предприятии (в компании) режима неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ);

• при неисполнении сотрудником должностных обязанностей (ст. 155 ТК РФ);

• в случае простоя (ст. 157 ТК РФ);

• в случае производства работником продукции с браком (ст. 156 ТК РФ).

Снижение зарплаты сотруднику осуществляется одним из нижеприведенных способов:

• Снижение оклада.

• Уменьшение размера премии.

• Сокращение рабочего времени.

Кроме того, уменьшение должностного оклада работника допустимо при наличии одного из законных оснований для этого:

• Изменение условий труда, установленных ст. 74 ТК РФ (технологические или организационные условия). Важно отметить, что ввиду такого изменения можно поменять многие условия трудового договора, не касающиеся трудовой функции сотрудника. Прежде чем снизить должностной оклад работника, руководитель организации обязан оповестить об этом сотрудника за два месяца.

• Снижение нормы рабочего времени при переводе работника на неполное рабочее время. В этом случае размер оклада уменьшается кратно уменьшенному количеству рабочего времени.

Руководитель организации может снизить зарплату и путем сокращения рабочего времени. В подобной ситуации на предприятии (в компании) устанавливается режим неполного рабочего времени.

В случае снижения зарплаты работнику руководитель организации обязан выслать ему письменное уведомление об этом. Причем сделать это надо не менее чем за два месяца до дня сокращения ежемесячного заработка сотрудника (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). О получении подобного документа работник обязан расписаться.

Незаконное снижение зарплаты — это уменьшение ежемесячного заработка работника путем внесения изменений в трудовой контракт (договор) с нарушением порядка, установленного в ТК РФ, либо выплата зарплаты в меньшем размере, без изменения положений трудового договора.

За незаконное снижение зарплаты путем прописывания новых условий в трудовом договоре без ведома или без согласия работника руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Тогда, в соответствии с этой статьей и с положениями ст. 2.4 КоАП РФ, виновное лицо подлежит такому наказанию.

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменять условия труда.

Перевести на другие условия также не имеет права.

Налицо самоуправство.

Направьте жалобу в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Здравствуйте.

Все это неправомерно, если условия выплат прописаны таким образом в трудовых договорах, включая условия выплаты премии. Кроме того, в организации должно быть разработано Положение о премировании и оплате труда (или что-то подобное). Произвольно менять условия трудового договора работодатель не вправе.

В соответствии со ст.72 ТК РФ:

Если предполагаются изменения условий трудового договора, то должны быть соблюдены требования ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Работодатель не вправе также произвольно менять условия трудового договора, наличие организационных или технологических изменений должно быть обоснованно и подтверждено документально.

Например, в соответствии с Приказом Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства":

Причинами, при наличии которых может производиться изменение условий трудового договора, являются:

- организационные изменения (изменение в структуре управления организации, внедрение форм организации труда, изменение режимов труда и отдыха и т.д.);

- технологические изменения условий труда (внедрение новых технологий производства, усовершенствование рабочих мест, введение новых или изменение технических регламентов).

Важно! Не допускается изменение условий трудового договора по иным причинам, а также изменение трудовой функции работника.

В таких случаях, при нарушении прав работников можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.

С уважением.

Здравствуйте Keti !

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно так как одностороннем порядке изменить условия оплаты труда (ст.135 ТК РФ) работодатель не вправе.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).