Программа земский доктор.
398₽ VIP

• г. Владимир
Работаю в больнице в пгт, в этом году наш населённый пункт включили в программу земский доктор, могу ли я уволиться и снова устроиться на работу, чтобы участвовать в этой программе, ранее никаких льгот не получала.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, так не получится.

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгения

С учетом включения вашего медицинского учреждения в программу " земский доктор" при увольнении и повторного трудоустройства можете воспользоваться программой однократно- Согласно утвержденным изменениям , которые внесены в приложение N 5 п.8 Постановлением Правительства РФ от 13.07.2024 N 954, в государственную программу Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1640

___

П8. Медицинскому работнику по согласованию с уполномоченным органом допускается однократное изменение места работы с сохранением ранее полученной им единовременной компенсационной выплаты при соблюдении следующих условий:

а) изменение места работы осуществляется на аналогичную должность в другой медицинской организации (ее структурном подразделении), расположенной в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек, в пределах одного субъекта Российской Федерации;

б) размер единовременной компенсационной выплаты, установленный в соответствии с абзацами вторым - пятым подпункта "а" пункта 5 настоящих Правил в отношении категории населенного пункта, к которому относится указанное в подпункте "а" настоящего пункта место работы, должен быть равен размеру единовременной компенсационной выплаты, ранее полученной медицинским работником по предыдущему месту работы;

в) должность медицинского работника по указанному в подпункте "а" настоящего пункта месту работы должна быть включена в утвержденный уполномоченным органом программный реестр должностей;

г) заключение медицинским работником с уполномоченным органом и медицинской организацией дополнительного соглашения к договору о предоставлении единовременной компенсационной выплаты

___

С уважением

Это лучший ответ

Программа "Земский доктор" направлена на привлечение медицинских работников в сельскую местность и малые города с населением до 50 тысяч человек. Она предусматривает выплату единовременного денежного вознаграждения врачам и фельдшерам, готовым переехать на работу в сельские населенные пункты или рабочие поселки.

Для участия в программе "Земский доктор", согласно Постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1640, медицинский работник должен соответствовать следующим условиям:

1. Быть гражданином Российской Федерации.

2. Обладать дипломом об окончании высшего медицинского образования и иметь соответствующую квалификацию.

3. Заключить трудовой договор с медицинской организацией, расположенной в сельской местности или рабочем поселке, сроком не менее пяти лет.

4. Ранее не получать меры государственной поддержки в рамках программы "Земской доктор".

Теперь рассмотрим вашу ситуацию:

1. Увольнение и повторное трудоустройство: Да, вы можете уволиться и снова устроиться на работу, чтобы принять участие в программе. Это позволит вам претендовать на получение выплаты в рамках "Земского доктора". Важно отметить, что программа ориентирована на тех, кто впервые устраивается на работу в сельский населенный пункт или рабочий поселок.

2. Получение льготы: Поскольку вы ранее не получали мер государственной поддержки по программе "Земски доктор", вы имеете полное право на участие в ней при соблюдении всех остальных условий.

3. Трудовой стаж: Участие в программе не влияет на общий трудовой стаж, и вы сохраняете свои пенсионные права независимо от места работы.

4. Выплаты: Размер выплаты составляет 1 миллион рублей для врачей и 500 тысяч рублей для фельдшеров. Эти средства предоставляются государством и направляются на улучшение жилищных условий или другие цели по усмотрению участника программы.