Спишут ли из армии если удалены селезёнка и желчный пузырь

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (2):

Спишут, если ВВК признаёт негодным к воинской службе.

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, для вашего увольнения с военной службы по болезни законных оснований нет.

И вот почему.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022г.№647 увольнение с военной службы по болезни во время СВО возможно с категорией Д - не годен, и в исключительных случаях с категорией В по отдельному перечню болезней.

Согласно статье 82 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565 отсутствие селезенки после ее удаления является основанием для установления категории годности Б, для военнослужащих, не имеющих звание офицера - категорию В.

А согласно статье 59 после удаления желчного пузыря с хорошим исходом вообще предусмотрена категория А.

Если у вас остались вопросы. пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.