От его имени делать заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.
199₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте, на меня мой сын оформил доверенность, звучит она вот так, распоряжаться денежными вкладами, хранящимися в любом банковском учреждение на любых счетах, получать деньги в любой сумме, при необходимости закрыть счета, открывать счета, с правом оформления и получения любой банковской карты. Также прописано управлять и распоряжаться любого рода ценными бумагами хранящимися на счетах ДЕПО, в случае необходимости покупать, продавать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащие мне ценые бумаги, а также управлять и распоряжаться брокерскими счетами. От его имени делать заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. А в банке мне говорят вы не можете управлять его счётом, не можете зайти в его личный кабинет, что эта доверенность предоставляет мне право распоряжаться имуществом на брокерском счете доверителя от его имени, но она не предоставляет возможность входить и пользоваться личным кабинетом, я должна направлять поручения брокеру на совершения сделки, брокер будет принимать поручения отправлять на обработку, после чего они будут меня уведомлять. Подскажите что можно сделать
Ответы на вопрос (12):

Верно банк говорит.

Не заниматься ерундой, сами торгуйте, к чему левые схемы? Или довольствуйтесь данными полномочиями - ст. 185 ГК РФ.

Кстати, а кто мешает входить в личный кабинет??? Кто-то следит за Вами и сыном?

Здравствуйте Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения нужно оформить новую нотариальную доверенность (ст.185.1 ГК РФ) с расширенными полномочиями от представляемого т.е. от Вашего сына.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте Ирина

Если я правильно поняла, то в доверенности , оформленной в порядке ст.185-185.1 ГК РФ, нет полномочий на доступ в личный кабинет брокерского счета, поэтому банк создает препятствия

___

Действие Банка не основано на законе, т.к. в доверенности прописано , что вы вправе управлять и распоряжаться брокерскими счетами

Здравствуйте, Ирина! А не проще установить брокерское приложение, чтобы сын без всякой доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) просто сообщил Вам код для регистрации, логин и пароль? Это бы позволило не решать вопросы с брокером, а просто действовать напрямую. Ну или бороться с брокером в суде либо переделывать доверенность у нотариуса.

Добрый вечер, Ирина.

1)Вообще, самый простой вариант, это брокерское приложение и он управляет сам, либо передает вам лишь пароль и логин.

2)если такой возможности нет, то в таком случае к сожалению банк верно ответил.

3)то есть, у меня была аналогичная ситуация с клиентом, прошли три инстанции судов и толку не было.

4)по их внутреннему локальному акту будет, что в доверенности должно быть конкретно прописан, какой банк, какой счет и так далее.

5)Так же через доверенность почти во всех банках стоит запрет получения карты, открытие счета и так далее, об этом и говорил уже не раз ЦБ РФ.

ст.185-185.1 ГК РФ

Ответ отключен модератором

Смотрите, Вам не нужно заниматься самодеятельностью, а лучше обратиться к юристу, который составит доверенность.

У Вас не все полномочия в ней указаны.

Доверенность необходимо переделать.

Можно поступить проще: он даёт логин и пароль от личного кабинета, через который можете работать от его лица, и не нужна вообще никакая доверенность.

- см. ст. 185 ГК РФ

Это лучший ответ

Ирина, уважаемая!

Ваш сын мог предоставить Вам доверенность по правилам ст. 185. Общие положения о доверенности и ст.185.1. Удостоверение доверенности ГК РФ на управление брокерским счетом, при чем такую доверенность можно нотариально не удостоверять.

Но тут есть нюансы о которых я должен Вас предупредить:

а) Брокерские компании и брокеры, с кем был заключен договор, просят только нотариальную доверенность, так как, в противном случае, не могут гарантированно идентифицировать личность давшего доверенность

б) Прописанные Вашим сыном формулировки могут не совпадать с теми, которые готов принять брокер для исполнения, что как раз и есть Ваш случай

У каждого брокера есть образец подобной доверенности, лучше использовать образец, который есть у каждого брокера.

в) Оформить доверенность у брокера в его офисе, но только при личном визите туда заявителя, т.е. Вашего сына

Управление брокерским счетом согласно договора не осуществляется лично, а, в соответствии со ст. 3. Брокерская деятельность Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" только через брокера, который согласно заключенного договора является Вашим доверенным лицом на бирже ценных бумаг.

Поэтому никакие поручения, данные Вам по управлению брокерским счетом, в том числе использование личного кабинета поручителя, не должны нарушать договор с брокером

Подскажите что можно сделать

На самом деле у вас есть всего 2 варианта:

а) Расторгнуть брокерский договор и заниматься трейдингом на бирже в качестве свободного агента

б) Обратиться к брокеру для предоставления образца доверенности, которую он примет

Ответ отключен модератором

Не я не мой сын не хотели заниматься, ерундой и левыми схемами, он просто попал в больницу, а офис этого банка только в Москве,(Т банк) не кто ведь не думал и не знал что можно попасть в больницу

Можете замерить данную доверенность надлежащим образом, то есть нотариально в соответствии с статьёй 185 гражданского кодекса или уполномоченным на то лицом.