Как разрешить ситуацию с взысканием задолженности нашей организации при наложении ареста на имущество и дебиторскую задолженность?

• г. Воронеж

У нас в организации сложилась следующая ситуация, помогите ее разрешить.

Наша фирма в службу судебных приставов направила исполнительные листы, когда я их отдавала, судебный пристав сказал, что через месяц, он деньги взыщет, наша организация как кредитор в порядке очереди была четвертая (со слов пристава).

Через месяц после возбуждения производства я позвонила узнать ситуацию, пристав сказал, что наложен арест на имущество и взыскание на дебиторскую задолженность.

Каковы должны быть мои дальнейшие действия, ведь в общей сложности с момента возбуждения производства прошло два месяца.

Подскажите, в моей небольшой практике, это первый случай и как поступать я не знаю.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

К сожалению, вы сами знаете, как у нас исполняются законы. Если не шевелить судебного пристава-исполнителя, то исполнительное производство может тянуться годами! Лучше не звоните, а направьте заказное письмо с уведомлением, в котором укажите на то, что в соответствии со ст.13 Закона об исполнительном производстве исполнительные действия должны быть совершены в двухмесячный срок и потребуйте проинформировать вас о ходе исполнительного производства. Письмо направляйте на имя Старшего судебного пристава. Если в разумный срок (недельки через две) вы ничего не получите от пристава, то тогда на основании ст. 90 Закона вы можете подать в суд (тот, кто выдал исполнительный лист) жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Кроме того, у вас есть право ознакомиться с материалами дела (ст. 31 Закона). Только так вы заставите их побегать.

С уважением,