Оплата кредита за умершего человека

• г. Вологда
Здравствуйте, более 3 лет назад у меня умер отец, 3 дня назад мне пришло исполнительное производство на долг по кредиту отца, нас наследников трое, а счета арестовали только у меня, судебный пристав выставил мне для погашения всю сумму долга, почему я не могу заплатить свою долю долга? То есть 1/3, почему я должна платить одна за всех?
Ответы на вопрос (6):

По всей видимости вы не участвовали в судебном процессе. Нужно узнавать у пристава, на основании какого документа у вас именно все арестовали и обжаловать решение. Долги должны быть распределены на всех.

Потому что согласно ст 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.

надо разбираться с иполнительным документом, на основании которого возбуждено исполнительное производство, отменять судебный приказ , обжаловать решение суда(если было решение). запишитесь на прием к приставу.

Елена, обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1). Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Здравствуйте

Потому что солидарный долг, вас трое наследников.

Доброе утро!

К Вам долг умершего перешёл после того, как Вы приняли наследство (ст.1175 ГК РФ).

Вам надо будет обратиться к приставу на прием и ознакомиться с материалами исполнительного производства (ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве).

Обратите внимание на исполнительный документ и на заявление взыскателя.

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.