Тогда теряется смысл заявлений что снт некоммерческие.

• г. Екатеринбург
Уважаемые юристы, прошу ответить правда ли что садам снт, некоммерческим, заниматься коммерцией по новым дополнениям к закону о садах-сдавать в аренду за деньги имущество или земли сада? Тогда теряется смысл заявлений что снт некоммерческие. И с вашего позволения второй вопрос-правда ли что садам снт можно привлекать к работам с электричеством в саду электриков без лицензии, без разрешения городских энергетиков? Это ведь прямая опасность жизни садоводам.
Ответы на вопрос (5):

"Некоммерческие" - это означает, что организация изначально создана не для извлечения прибыли, а для других целей. При этом никто не запрещает ей распоряжаться своим имуществом, например, сдать его в аренду.

......

Если вы считаете, что электрику без лицензии не стоит поручать работы, например, внутри вашего садового домика - то нанимайте лицензированного. Никто вам не запрещает.

Что касается электросетей как таковых, то их ремонтом занимается собственник. Если это, например, Россети - то у них есть свой штат электриков, которые могут выполнить все необходимые работы.

А сдача в аренду не предполагает извлечения прибыли для снт?))) ну-ну...

Нет, нельзя снт сдавать что то в аренду, так как в этом и будет заключаться его коммерческая деятельность, которая запрещена. Основание - ФЗ "О ведении садоводства и огородничества"

Электрику не надо иметь лицензию (отменена ФЗ #80 от 02.07.05,), но обязательно нужно иметь удостоверение на группу допуска (основание - Правила Эксплуатации Электроустановок)

Почитайте законодательство хотя бы...

spmag.ru

Добрый вечер.

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. При этом закон не запрещает извлекать прибыль некоммерческим организациям. Некоммерческая - это не значит, что не может извлекать прибыль.

Возможность сдачи в аренду земель общего пользования вытекает из ч. 5.1 ст. 17 ФЗ №217, к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится принятие решения о передаче земельных участков и (или) находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование или об установлении сервитута в отношении такого имущества, а также определение условий использования такого имущества для целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Это нормальная и распространенная практика когда СНТ представляет в аренду земли общего пользования для размещения вышек сотовой связи, аппаратов раздачи воды (незаконно, так как это ведение предпринимательской деятельности), для реализации продукции, выращенной на з/у (не противоречит ФЗ №217) и т.п.

Строи разделять электриков и энергетиков - это разные профессии с разными квалификационными требованиями, в зависимости от мощности электроустановок может требоваться разная группа безопасности, в СНТ как правило нет высоковольтных установок.

Смотрите более подробно

www.consultant.ru