Подскажите, пожалуйста, можно ли на должность руководитель кружка в дом культуры принять работника без опыта и

• г. Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли на должность руководитель кружка в дом культуры принять работника без опыта и с образованием 9 классов
Ответы на вопрос (4):

Ольга, нельзя назначить на должность руководитель кружка работника без опыта и с образованием 9 классов

Требования к квалификации.

Руководитель кружка I категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства, педагогическое, техническое) и стаж работы в должности руководителя кружка II категории не менее 3 лет.

Руководитель кружка II категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства, педагогическое, техническое) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (культуры и искусства, педагогическое, техническое) и стаж работы в должности руководителя кружка не менее 2 лет.

Руководитель кружка - среднее профессиональное (культуры и искусства, педагогическое) образование без предъявления требований к стажу работы.

См. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и...

Подробнее по ссылке www.consultant.ru

Чтобы стать руководителем кружка в доме культуры, нужно соответствовать определённым критериям. Эти требования зависят от конкретной должности и могут быть установлены законодательством или внутренними документами организации.

Общие требования к должности руководителя кружка:

 Образование. Обычно требуется высшее или среднее профессиональное образование в области культуры или искусства. Однако в некоторых случаях, особенно в небольших домах культуры, могут быть приняты и другие варианты. Важно, чтобы образование было не ниже 9 классов, но это может быть недостаточно, если так требуют внутренние документы учреждения.

 Опыт работы. Опыт работы также важен, но в некоторых домах культуры могут быть предусмотрены должности для новых специалистов, которые не имеют опыта, но могут продемонстрировать соответствующие навыки или потенциал.

Возможные варианты:

 Стажировка или обучение. Если человек без опыта успешно пройдёт собеседование и покажет потенциал, учреждение может принять его на должность с условием прохождения стажировки или дополнительного обучения.

 Временная или вакантная должность. На случай временной занятости или замещения вакантной должности может быть принято решение о найме кандидата, у которого недостаточно формальных требований, чтобы предоставить ему обучение и практику в будущем.

Внутренние документы.

Каждое учреждение имеет свои внутренние документы, такие как должностные инструкции и правила, которые описывают требования для разных позиций. Поэтому важно ознакомиться с:

 Уставом дома культуры.

 Положением о кружках и секциях.

 Должностными инструкциями для данной позиции.

Заключение

Вероятность того, что человека без опыта и с образованием 9 классов примут на должность руководителя кружка, зависит от политики конкретного дома культуры, его потребностей и подхода к набору кадров. Рекомендуется связаться с руководством дома культуры, чтобы получить информацию о возможных требованиях и условиях приёма на работу.