Категория Д, надо ли ехать в в/часть для увольнения

• г. Пермь
Нахожусь в госпитале далеко от СВО. Прохожу ВВК, сказали что будет категория Д. Надо ли мне ехать обратно в в/часть для увольнения? Какова процедура увольнения в данном случае и сколько времени она занимает?
Ответы на вопрос (4):

Госпиталь направит документы в цввк, да надо ехать в часть, до увольнения нужно отгулять отпуска, сдать дела и должность, написать рапорта на увольнение, да и процесс сам может занять до 3ех месяцев

Для этого необходимо на имя командира части подать рапорт об увольнении в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе (подпункты «в», «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»)

В часть надо ехать или нет?

Олег, по времени бывает по разному, т.к. после ВВК заключение направят для утверждения в ЦВВК. При установлении категории Д негоден к военной службе, увольнение по состоянию здоровья согласно п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Нужно ехать в в/часть, т.к. увольнение после исключения военнослужащего из списков личного состава в/части. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"