Машину забрали коллекторы как быть?

• г. Москва
МКК «Страна экспресс забрали машину на свою стоянку и не отдают пока не выплачу долг. Приехали в тихоря ночью и по сути украли машинку! Личные вещи дали забрать из машины. Теперь требуют погасит весь долг что бы забрать машину. Прошло год с момента взятие кредита под залог авто. Кредит брали 150 тыс через золотая корона, номер машины просто написали и все деньги отправили на карту. Теперь как быть что делать..?
Ответы на вопрос (10):

Ситуация сложная, и важно понимать, какие правовые механизмы могут помочь вам вернуть автомобиль. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

1. Проверьте законность действий МКК

Микрокредитные компании (МКК) не имеют права самовольно забирать автомобили, даже если они находятся в залоге. Такие действия квалифицируются как самоуправство и могут быть признаны незаконными. В случае, если машина была изъята без судебного решения, это может рассматриваться как хищение имущества.

2. Свяжитесь с полицией

Если вы считаете, что ваши права были нарушены, и автомобиль был изъят незаконно, обратитесь в полицию с заявлением о краже или самоуправстве. Полиция проведет проверку и примет необходимые меры.

3. Подготовьте документы

Соберите все документы, связанные с кредитом и автомобилем: договор займа, договор залога, квитанции об уплате процентов и основного долга, а также любые другие документы, которые могут подтвердить ваши права на автомобиль.

4. Обратитесь в суд

Если полиция не смогла помочь, или если ситуация не решается мирным путем, подайте иск в суд. В исковом заявлении укажите требования о возврате автомобиля и признании действий МКК незаконными. Суд рассмотрит ваше дело и вынесет решение.

5. Проконсультируйтесь с юристом

Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, который специализируется на кредитных спорах и защите прав потребителей. Юрист поможет вам правильно составить исковое заявление, соберет необходимые доказательства и представит ваши интересы в суде

Важные моменты:

- Залог автомобиля: Если автомобиль находится в залоге, то МКК должна следовать процедуре обращения взыскания на заложенное имущество, установленной законом. Самостоятельное изъятие автомобиля без решения суда является незаконным.

- Кредитный договор: Проверьте условия кредитного договора, чтобы понять, какие права и обязанности у вас и у кредитора. Возможно, в договоре указаны конкретные процедуры, которые должны соблюдаться в случае невозврата кредита.

Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации и защитить свои права.

Спасибо большое

Здравствуйте, Лия. В действиях коллекторов имеются признаки преступления - самоуправства. Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении их к уголовной ответственности.

Что ответила полиция?

Им все равно они сказали а ну тогда снимаем с угона. Что имеют право забирать на свою стоянку

Ночные действия коллекторов - вне закона. Надо было сразу вызвать полицию.

Заявляйте в полицию и сразу же иск в суд, в ответчиках - МКК и ЗК -

Не застали их вышли а машины нет

Здравствуйте. Оплатите долг и вернут.

Лия здравствуйте!

Согласно ст. 334 Гражданского кодекса РФ, залогодержатель (в данном случае — МКК) имеет право на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества. Однако такое изъятие должно происходить в соответствии с установленным порядком. Если автомобиль был изъят без вашего ведома и без предварительного уведомления, это может быть квалифицировано как незаконное лишение владения имуществом.

А это в свою очередь однозначный довод обращения с заявлением в полицию.

По опыту могу сказать, что коллекторы зачастую действуют не законно, с грубейшими нарушениями прав. Поэтому подавайте заявление в полицию, это как минимум, остудит их бестолковые головы.

Вот вот и в прокуратуру написали.