Для того, чтобы разделить счета в приватизированной квартире, надо ли согласие другого собственника?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Разделить лицевой счет нельзя, можно получить отдельный лицевой счет согласно доле, которая оформлена в собственность. При этом не важно достаточно ли этой доли, чтобы выделить отдельную комнату или нет. Доля оформляется именно на квадратные метры собственности. В этом случае квартира становится не одним объектом собственности, а несколькими. У каждой доли появляется свой собственник, который имеет свой лицевой счет. Согласно ему собственник и оплачивает коммунальные платежи.

Если между собственниками квартиры, находящейся совместной собственности, достигнуто соглашение о разделении ее на доли, то вместе они идут к нотариусу, который исходит из конкретного случая и составляет список нужных документов и расписывает последовательность действий.

Если есть конфликт, то необходимо обратиться к мировому судье по месту регистрации с иском о выделении доли в квартире, в приватизации которой истец участвовал. Опираться в этом случае нужно на Главу 16 ГК РФ.

Удачи.

Ирина, здравствуйте! Обратитесь в управляющую компанию. Есть бланки о разделе карточки собственника, который нужно заполнить, и тогда будет приходить отдельная квитанция. Но, к сожалению, зачастую требуют присутствие и согласие всех сособственников. Если так произойдет, то вопрос решается в судебном порядке. Ст. 249 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.