Арест счетов от Т банк
199₽ VIP

• г. Тбилисская
На днях ФССП арестовали счета по кредитному договору у тбанк. Я принципиально отказываюсь выплачивать огромные штрафы и проценты которые они начислили, это 50% от суммы долга. Плюс осталась рассрочка по второму кредиту на который они уже начислили 40% суммы. Рассрочка бралась на курс обучения который не дал никакого результата и я остался без курса и с кредитом. Что возможно предпринять в данной ситуации? За ответ по существу и помощь готов прислать донат
Ответы на вопрос (16):

Подать на банкротство. Ну или мировое соглашение с банком

В зависимости от того, какое решение было вынесено - обжалуйте судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ) или отменяйте решение суда(ст.ст. 321, 322 ГПК РФ). Оспаривайте в дальнейшем пени, штрафы и проценты по кредитному договору.

Ильнур, обращайтесь в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения (ст. 203 ГПК РФ)

Общая сумма не подходит для подачи на банкротство.

Здравствуйте Ильнур

Если у вас долг по кредиту составил 500 000 т.р. , то можно через арбитражный суд признать себя банкротом согласно ст.213.4Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Не подходит для моего случая, писал к вопросу что сумма меньше суммы подачи на банкротство.

Ответ отключен модератором

Так расскажите что делать , я хоть 10 лайков поставлю

Здравствуйте, Ильнур! Если дело дошло уже до ФССП, то следовательно есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) либо судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), на основании которого уже взыскан долг. И здесь уже поздно что-то делать в план оспаривания долга. Однако если вынесен судебный приказ и есть уважительная причина для восстановления срока его отмены (ст.112 ГПК РФ), то можно попробовать отменить судебный приказ, приложив к нему заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине 10-дневного срока.

Суд в случае восстановления срока должен будет отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки и штрафных санкций на основании ст.333 ГК РФ ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству.

В крайнем случае согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Т.е. есть право подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Сумма долга 170 тыс , вы предлагаете оплачивать управляющего на 150 тысяч ?

Проще не отдавать долг вообще

Если сумма долга меньше 200 т.р., то процедура банкротства экономически нецелесообразна, если заявление подавать в арбитражный суд. Однако если не смогут с Вас взыскать, а исполнительное производство будет окончено на основании п.4 ч.1 ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то будет возможность списать долг через МФЦ в рамках внесудебной процедуры банкротства.

А если есть возможность оспорить судебный приказ, восстановив срок, то лучше это сделать (ст.128-129 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Арест счетов Федеральной службой судебных приставов осуществляется на основании исполнительного документа, выданного судом или иным уполномоченным органом. Это может быть судебный приказ, решение суда или иной исполнительный документ.

В соответствии со статьей 333 ГК РФ, если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить ее размер. Таким образом, вы можете обратиться в суд с требованием о снижении неустойки до разумных пределов.

Если курс обучения, на который был взят кредит, не принес ожидаемого результата, и вы считаете, что услуга была оказана некачественно, вы имеете право предъявить претензии к образовательной организации. Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", вы можете требовать возврата уплаченных средств или компенсации. Однако это отдельный процесс, не связанный напрямую с кредитным договором.

Если взыскание было произведено на основании судебного приказа, вы имеете право подать возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа (статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если же было вынесено решение суда, вы можете подать апелляционную жалобу в течение месяца с даты вынесения мотивировочной части решения (статьи 321, 322 ГПК РФ).

Рекомендую обратиться в банк с предложением о реструктуризации долга или заключении мирового соглашения. Это может включать пересмотр условий погашения задолженности, снижение штрафных санкций и процентов.

Вы можете рассмотреть возможность подачи заявления о признании себя банкротом в арбитражный суд. Однако процедура банкротства имеет свои последствия и требует тщательного анализа.

Оспаривать долги бессмысленно после возбуждения ИП, если решение принято судом в рамках искового производства.

Соответственно, и выбор не шибко богатый:

- процедура банкротства в рамках ч. 2 ст. 213.4. ФЗ № 127-ФЗ от 26.10.2002 о несостоятельности (банкротстве)";

- реструктуризация долгов с согласия взыскателя (банка);

- продолжать оставаться принципиальным и не платить ничего.

Всё.

Удачи.

Добрый вечер, Ильнур.

1)Для начала нужно понимать, в отношении вас судебный приказ или же решение суда уже.

2)если судебный приказ, то это лишь может продлить сроки для решения проблемы, так как вы его отменяете, восстановив сроки для начала, после чего они подадут иск в общем порядке, вы обжалуете через апелляцию.

3)Но опять же придем к тому, что они правы, ведь имеются задолженности.

4)ст.121-130 ГПК РФ

5)Сходя из вашей дополнений, сумма долга меньше 200 т.р., то процедура банкротства вообще не рентабельно.

6)В теории, если решать вопрос через МЦФ, то вполне возможно и внеслужебное банкротство.

7)ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

8)Либо, просто ничего не делать, не платить, пусть через 3 месяца будут закрывать исполнительное производство и все, опять потом возбуждать, вы закрывать, когда - то они пропустят в любом случае сроки...

9)К сожалению, больше вам просто нечем сейчас помочь.

Если вы считаете, что условия кредитного договора являются невыгодными, невыносимыми или неправомерно высокими, вы можете рассмотреть возможность их оспаривания. Это может быть основанием для снижения суммы долга или отказа от штрафов и процентов.

- Статья 309 Гражданского кодекса РФ: определяет условия, при которых обязательства должны исполняться надлежащим образом, и если условия договора являются явно недобросовестными, вы можете обратиться в суд.

- Статья 10 Гражданского кодекса РФ: указывает на защиту прав граждан и организаций от злоупотреблений правом.

Если проценты или штрафы выставлены несправедливо (например, по законным основаниям вас не информировали о нежелательных последствиях за невыполнение обязательств), это также может быть основанием для минимизации долговых обязательств. В данном случае вы можете заявить ходатайство в соответствии с стать 333 ГК и просить с снизить неустойку, пени

- Закон о потребительском кредите (Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ): если кредит был выдан на потребительские нужды, вы можете обратить внимание на правила, регулирующие заключение и исполнение кредитных договоров.