У нас частный дом, в котором электро котёл и электроплита.

• г. Санкт-Петербург
У нас частный дом, в котором электро котёл и электроплита. Сейчас в нашем районе проводится догазификация. После газификации поменяется у нас тариф на электроэнергию, котёл у нас останется как альтернатива второго источника обогрева если выйдет из строя газовый котел.
Ответы на вопрос (2):

В чем вопрос

Тарифы за электроэнергию действительно отличаются в зависимости от того дом газифицирован или нет, если газифицирован — то тариф более дорогой.

За разъяснениями конкретно по Вашему случаю, Вам нужно обратиться с письменным заявлением к поставщику электроэнергии