Выплата по гибели военнослужащего СВО из Туркменистана
199₽ VIP

• г. Москва
Гражданин Туркменистана заключил контракт с Министерством обороны. 7 месяцев он в списках пропавших безвести. Не женат. Есть мать в Туркменистане и сын, также гражданин Туркменистана, которому сейчас 23 года и который учится в Российском ВУЗе. Положены ли выплаты по факту гибели военнослужащего на СВО (президентская, региональная по месту заключения контракта, страховка и т.п.), если через суд его признать погибшим? Если да, то получат ли члены его семьи - граждане Туркменистана эти выплаты?
Ответы на вопрос (6):

Да положены, и да получат. Родители только

Здравствуйте, Кирилл Викторович! Положена федеральная выплата членам семьи, а это мать, т.к. сын не может претендовать на выплату, т.к. она положена обучающемуся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет - пункт 3 части 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на который дается ссылка ниже. Родители же супруга вправе претендовать на выплату согласно той же норме: см. выдержки из п.2 и 3 части 1.2 статьи 12 вышеназванного Федерального закона:

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет

Выплата положена на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Добрый вечер, Кирилл.

1)Обратил внимаете, что мало ответов на ваши вопросы стало, все же выбирайте ответ сами, не доверяйте это программе сайта.

2)В случае, если его признать погибшим, разумеется через суд, вам необходимо будет предъявить:

-Выписка- является доказательством, что он военнослужащий.

-Кроме того, указываете, что он был направлен в зону СВО.

-Вместе с тем, имеются свидетели, которые утверждают, что он был тяжело ранен и остался на территории врага, если такие имеются.

- не выходит на связь почти 7 месяцев.

4)Все вышеуказанные основания, дают полагать, что суд признает вашего отца умершим, согласно ст. 56-57 ГПК РФ.

5)Ранее, можно было подать в суд лишь по истечении 2-х лет после окончания военных действий, согласно ст. 45 ГК РФ.

6)Однако, на основании Федерального закона от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации",

сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:

-военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

7)Есть все основания обращения в суд, в связи с внесенными изменениями и признании его умершим.

8)Положена федеральная выплата членам семьи, а это мать, т.к. сын не может претендовать на выплату, т.к. она положена обучающемуся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет - пункт 3 части 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", на который дается ссылка ниже. Родители же супруга вправе претендовать на выплату согласно той же норме: см. выдержки из п.2 и 3 части 1.2 статьи 12 вышеназванного Федерального закона

8)Выплата положена на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

9)Так что однозначно мать получит, не важно, что он является гражданином другой страны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если через суд его признают погибшим мать сразу же должна направить заявление о вступлении в наследство.

Сделайте нотариальный перевод на русский язык ее документов:

- паспорт

- свидетельство о заключении брака

- свидетельство о рождении (если есть дети у умершего)

- свидетельство о рождении умершего (где указаны родители, если родственную связь показываете, например, мать-сын, отец-сын)

- свидетельство о смерти умершего

- свидетельство о праве на наследство, если не на русском языке.

В свидетельстве о праве на наследство ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! должен быть указан счет умершего в банке.

Приехав в Россию, откройте счет в банке. Реквизиты возьмите у сотрудника банка на отдельном листе.

Приезжаете в любое отделение банка, где был счет умершего и подаете документы о принятии наследства. Сотрудники банка оформят все остальное сами. Денежные средства поступят уже вам на счет.

Пояснения: счет умершего, это не номер карты. При оформлении карты, номер карты привязывается к счету в банке. У вас должны быть полные реквизиты счета умершего.

Если не будет документов, или не знаете счет умершего на каждом этапе увеличивается срок для оформления и получения денежных средств со счета умершего.

А дальше все выплаты,которые получают родственники мобилизованных

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае гибели военнослужащего, который проходил службу по контракту, семья имеет право на следующие выплаты:

Согласно указу Президента Российской Федерации, выплата семьям военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, осуществляется в виде единовременного пособия.

В ряде регионов могут существовать дополнительные компенсации для семей погибших военнослужащих.

Если военнослужащий был застрахован по программе, предусмотренной его контрактом, то в случае гибели его семье также полагаются страховые выплаты.

Для того чтобы члены семьи могли получить указанные выплаты, должно быть принято судебное решение о признании военнослужащего погибшим. Это возможно после 7 месяцев нахождения в списках пропавших без вести согласно нормам Гражданского кодекса РФ.

В статье 42 данного закона говорится о признании гражданина безвестно отсутствующим, что может являться основанием для последующего признания его погибшим.

Члены семьи военнослужащего, будучи гражданами Туркменистана, имеют право на получение указанных пособий, так как:

- Закон о правопреемстве: Согласно Гражданскому кодексу РФ, если у военнослужащего не было завещания, наследование происходит по закону, что включает родителей и детей.

- Гражданский кодекс РФ, статья 1142: В ней указаны наследники первой очереди, которые имеют право на наследство (в данном случае — мать и сын).

Для получения выплат семье необходимо:

1. Обратиться в суд с заявлением о признании военнослужащего погибшим.

2. После получения решения суда, собрать все необходимые документы для оформления выплат (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство и т.д.).

3. Подача заявления на получение пособий в соответствующие органы (Министерство обороны, пенсионный фонд и др.).

Таким образом, члены семьи военнослужащего имеют право на получение указанных выплат, если военнослужащий будет признан погибшим через суд. Выплаты могут быть затруднены из-за того, что они являются гражданами Туркменистана, но на основании Российской Федерации они также имеют право на наследование.

В целом в рамках введённых поправок относительно участников сво погибшим признаться боец пропавший без вести через полгода.