Как разделить лицевой счёт за электроэнергию в однокомнатной муниципальной квартире?

• г. Москва
Здравствуйте. В однокомнатной муниципальной квартире прописаны два человека: мама (наниматель) и я (дочь). Есть долг по электроэнергии. 1. Возможно ли через суд разделить лицевой счет за электроэнергию аналогично разделенному мной счету за водоснабжение, не устанавливая дополнительные счетчики. Договориться с Мосэнерго мне не удалось, так как договор с ними заключён не на моё имя. И решать они не ничего не хотят. 2. Верно ли я понимаю, что, несмотря на отсутствие заключенного между мной и Мосэнерго договора, я все же несу финансовую ответственность перед этой организацией? Подскажите, как решить данную ситуацию.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о принудительном разделе лицевого счета за электроэнергию в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте!

1) Разделить возможно. Через суд, если отсутствует согласие второго нанимателя. Через МФЦ - при обоюдном согласии. В итоге после раздела Вы будете получать отдельную платежку.

2. Да, сейчас Вы несете солидарную ответственность.

1. Практически невозможно. Суды подобные иски не удовлетворяет, как правило.

С Мосэнерго попробуйте решить. Подайте письменное заявление, далее претензию, приложите документы. Если будет отказ или игнор, тогда можете подготовить иск в суд. Но шансов мало, повторюсь.

2. Да, у вас равные с ответственным квартиросъемщиком обязанности по оплате услуг ст 69 ЖК РФ