Таможенное оформление
398₽ VIP

• г. Архангельск
Планирую купить грузовой авто и прицеп в Калининграде. И грузовик и прицеп растаможены на Российскую Федерацию! Как мне перегнать его в Москву? Какие нюансы будут при перегоне через границу? Можно ли самому перегнать либо искать резидентов Калининграда?
Ответы на вопрос (6):

Лучше искать резидентов. Дешевле выйдет

Это лучший ответ

Здравствуйте Евгений

По вашему вопросу:

Физические лица, согласно Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.06.2017 N 74 (ред. от 01.03.2022) "Об отдельных вопросах, связанных с транспортными средствами для личного пользования" (вместе с "Порядком определения момента выпуска и рабочего объема двигателя авто- и мототранспортных средств, являющихся транспортными средствами для личного пользования") могут ввозить в Россию и растамаживать грузовые автомобили только с кодами ТН ВЭД 870421, 870431, 870441 и 870451, полная масса которых не более 5 тонн.

___

Согласно п.5 Прицепы (за исключением прицепов для перевозки автомобилей) с полной массой до 3,5 тонны включительно, классифицируемые в товарной позиции 8716 ТН ВЭД ЕАЭС, прицепы типа "дом-автоприцеп" для проживания или для автотуристов, классифицируемые в субпозиции 8716 10 ТН ВЭД ЕАЭС.

Грузовики растаможенные в странах ЕАЭС при ввозе в Россию не требуют повторной растаможки в России и уплаты таможенных платежей и пошлин, за исключением уплаты утилизационного сбора. На ввозимый грузовик необходимо оформить СБКТС и ЭПТС или ЗОЕТС и ЭПТС, а также уплатить в таможню утилизационный сбор

___

Перегнать грузовик и прицеп к нему, самому , можно на основании вышеизложенного при массе грузового тс не более 5 тонн и не более 3.5 тонн прицепа .

Ответ отключен модератором