Приватизация и завещание
199₽ VIP

• г. Пермь
Мама приватизировала квартиру в 2013 году. Совершеннолетний сын был прописан там в это время. Сейчас мама планирует через дарственную или завещание передать квартиру второму сыну. Может ли первый сын оспорить это, учитывая его прописку на момент приватизации?
Ответы на вопрос (14):

Оспорить не может, но он имеет право пожизненного проживания, если не снялся с регучета.

Первый сын отказался от участия в приватизации? Если отказался, то не сможет оспорить приватизацию.

Добрый день! Для ответа на вопрос, нужно знать, был ли оформлен официальный отказ первого сына от участия в приватизации. Если отказ оформлен не был, сын вправе обратиться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным и включении его в договор, ст. 3 ГПК.

Однако, учитывая то обстоятельство, что прошло уже много времени, заинтересованные лица могут заявить в суде о пропуске срока исковой давности, ст. 196. 199 ГК, в этом случае суд откажет в удовлетворении иска. То есть, пока договор приватизации не признан недействительным в судебном порядке, никаких препятствий к совершению сделки с квартирой нет.

Таким образом, мама вправе в настоящее время подарить или завещать квартиру второму сыну, ст. 209 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Добрый вечер, Олег.

1)Начнем с того, приватизация проводилась в соответствии со ст. 2, 7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2)По этому закону несовершеннолетние дети, которые были прописаны в квартире участвовали в приватизации в обязательном порядке. Они имеют право собственности в квартире, которое сохраняется за ними после достижения совершеннолетия.

3)Однако, в вашем случае вообще совершеннолетний сын, то есть, без его согласия приватизация была бы незаконна, а значит он должен был отказаться от приватизации, если этого не сделал, то имеет так же Лолю в данной квартире и сейчас мама не сможет просто так подарить, иначе он спокойно оспорит.

ст. 209 ГК РФ

Здравствуйте уважаемый Олег!

В данном случае несовершеннолетние дети, которые были прописаны в квартире участвовали в приватизации в обязательном порядке (ст. 2, 7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Таким образом с юридической точки зрения оспорить возможно в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Если мама вменяемая, то сделку не расторгнут, но если старший сын отказался от приватизации,то имент право на пожизненное проживание.

- Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ