Права на трехкомнатную квартиру - приватизация, завещание и возможность остановить процесс

• г. Калининград

Трехкомнатная квартира, не приватизированная. Счета разделены между отцом и сыном. С отцом прописана внучка, инвалид 1 гр.Перед смертью отец составил завещание на чужое лицо. После смерти дедушки внучка заключила договор соц. найма и начала процедуру приватизации. Человек, которому завещена доля дедушки начал предьявлять права на квартиру. Что делать внучке? Может остановить приватизацию?

Ответы на вопрос (3):

Муниципальная квартира не может входит в наследственную массу, она не являлась собственностью вашего дедушки на момент смерти, поэтому претензии наследника по завещанию на квартиру необоснованы.

Олег Николаевич, завещать можно только имущество принадлежащее наследодателю. На момент смерти дедушки квартира принадлежала муниципалитету. Соответственно, она не может входить в наследственную массу.

Это лучший ответ

Зачем останавливать? Вы должны понимать, что квартира на текущий момент и на момент смерти была муниципальная, а не дедушки, поэтому у вас и есть право на приватизацию. В результате приватизации вы станете собственником квартиры. А наследник имеет право получить по наследству только то имущество, которое на момент смерти принадлежало на праве собственности наследодателю. Это могут быть, например, денежные вклады, начисленная, но не полученная пенсия.