Здравствуйте, с какого момента исчисляется срок эксплуатации газового котла? Если котел подключен через 3 года после покупки.

• г. Вологда
Ответы на вопрос (4):

Нормативный (заявленный производителем в документации модели) срок эксплуатации считают со дня ввода в эксплуатацию, т.е. от даты установки и первого запуска, а не производства отопительного оборудования.

Алексей, срок эксплуатации газового котла считают со дня ввода его в эксплуатацию

Безусловно, срок эксплуатации в данном случае исчисляется не с момента изготовления или покупки, а с момента запуска котла. Удачи Вам и всего самого доброго.

Срок службы отсчитывается с даты установки котла, а не его покупки, или от даты его изготовления.

Среднестатистческий котел рассчитан на 25000 часов работы в год. Если агрегат вырабатывает эту норму без снижения КПД, то его можно смело эксплуатировать дальше. После 20 лет работы чаша весов уверенно склоняется в сторону замены.