Как правильно поступить в этой ситуации? Как вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Моя бабушка сдает квартиру, так как пенсия очень маленькая. В этом месяце бабушка поехала взять деньги за прожитый месяц, но не получила их. Квартиросъемщица сообщила, что вызвала сантехника, чтобы сделать поверку счетчиков воды, но зачем-то оставила все деньги сантехнику на дополнительные услуги, которые ей навязали. (Замена труб, прочистка труб и тд). К слову сказать, ничего не текло и не требовало ремонта. Девушка, живущая в квартире поставила свои подписи и оплатила все вышеназванные услуги, даже не позвонив моей бабушке и не согласовав с ней эти расходы. А сейчас в момент оплаты она не хочет отдавать деньги за проживание, так как уже оплатила там услуги. Как быть в такой ситуации?

Взыскать деньги с арендатора возможно, по поводу сантехника -надо прояснять условия проживания в договоре аренды, были ли сделаны какие-то улучшения (еще и должнат их доказать арендаторша) или она текущую поломку устраняла.

И кто должен устранять данную поломку - надо уточнять в договоре.

Вопрос в размерах оплат, в доказательствах и тд

Зависит от условий договора аренды.

Договор классический типовой

Если в договоре аренды это не прописано, то должна заплатить арендную плату.

Алена, здравствуйте!

Вы вправе требовать деньги за аренду квартиры согласно условиям договора.

Если были какие-то причины, на которые указал сантехник, в результате которого мог быть залив квартиры ниже, а Вы откажетесь их оплачивать, так как, возможно, арендатор не хочет говорить Вам всей правды о том, что там случилось, то иск будет к собственнику, и нужны будут еще доказательства, что арендатор виновен, чтобы предъявить выплаченные соседям средства к возмещению арендатором.

Бремя содержания имущества несет собственник. Эти расходы возможно взыскать с собственника. То есть если Вы взыщите арендную плату, а при этом ть документы, подтверждающие оплату сантехника и они в пределах рыночной стоимости услуг, то Вам выплатят арендную плату, а с Вас истребуют оплату за ремонт.

Вам нужно потребовать документы, подтверждающие оплату за ремонт со списком оказанных услуг, в том числе кто этот ремонт проводил (мог и наоборот повредить. вы имеете право знать с кого взыскивать) и далее проверить цены на их превышение над рыночными. А также в любом случае запросить выплату оставшейся суммы. А на оплаченную за нужные услуги сантехнику сумму можно оформить документ о взаимозачете.

Если арендатор откажется предоставлять документы об оплате, нужно выселять по причине отказа от исполнения договора.