Здравствуйте я бывал наказание по статья 105 часть 1 статья 30 часть 3 получается особо тяжкое по двум третьем подходит удо
199₽ VIP

• г. Благовещенск
Здравствуйте я бывал наказание по статья 105 часть 1 статья 30 часть 3 получается особо тяжкое по двум третьем подходит удо, освободился под ограничения свободы под браслет, нарушил на ограничение свободы, заменили принудительной работы дали год и 23 дня как исчислять мне срок удо именно по одной второй, или одной третьей, или по двум третям, от чего отталкиваться когда мне подавать на удо на принудительных работах если мне заменили сначала со строгого режима на ограничения свободы, а потом с ограничения свободы на принудительной работы дали, подскажите пожалуйста как изчеслять!
Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер!

Вопрос об исчислении сроков условно-досрочного освобождения (УДО) в вашем случае довольно сложный, так как он зависит от нескольких факторов, включая характер преступлений, режим отбывания наказания и замены одного вида наказания на другой.

Давайте разберемся поэтапно:

Степень тяжести преступления:

Статья 105 ч. 1 УК РФ (убийство) и статья 30 ч. 3 УК РФ (покушение на преступление) относятся к категории особо тяжких преступлений. За такие преступления УДО обычно предоставляется после отбытия двух третей назначенного судом срока наказания.

Замена наказания:

Изначально вам было назначено наказание в виде лишения свободы, затем его заменили ограничением свободы, а позже — принудительными работами. Замена наказания не влияет на общий срок, необходимый для подачи ходатайства на УДО, но она меняет условия отбывания наказания.

Исчисление срока для УДО:

Срок для подачи ходатайства на УДО исчисляется исходя из первоначального наказания, которое было назначено судом. То есть, если вам было назначено лишение свободы сроком, например, 10 лет, то для подачи ходатайства на УДО необходимо отбыть две трети этого срока, то есть 6 лет и 8 месяцев.

Нарушения режима отбывания наказания:

Нарушение режима отбывания наказания, повлекшее замену ограничения свободы на принудительные работы, не изменяет общий срок, необходимый для подачи ходатайства на УДО. Однако, каждое новое наказание начинает течь с момента его назначения, поэтому срок принудительных работ будет исчисляться отдельно.

Итак, чтобы рассчитать срок подачи ходатайства на УДО, вам нужно исходить из первоначально назначенного срока лишения свободы и отбыть две трети этого срока. Например, если первоначальный срок составлял 10 лет, то подать ходатайство на УДО вы сможете после отбытия 6 лет и 8 месяцев независимо от последующих изменений режима отбывания наказания.

Для точного расчета и понимания ваших прав лучше всего ознакомиться с приговором и иными имеющимися документами, чтобы проанализировать все детали вашего дела и дать точный совет.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае в силу п.4.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», по смыслу статьи 80 УК РФ с момента вступления в законную силу постановления суда о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания отбывание назначенного по приговору наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы прекращается, а исполнению подлежит избранный в порядке замены более мягкий вид наказания.

Возникающие в процессе исполнения данного наказания вопросы (в том числе предусмотренные статьями 79 и 80 УК РФ) подлежат самостоятельному разрешению в порядке, установленном главой 47 УПК РФ.

С учетом этого, если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.

Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. В этом случае установленные в статье 79 УК РФ сроки,

Таким образом, в случае замены лишения свободы принудительными работами срок для УДО исчисляется заново. Срок отбытого наказания, необходимый для УДО, зависит от категории преступления.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Контракт подпишите на сво. Все отличившиеся по тяжким сейчас там. У администрации спросите дадут ли согласие на УДО. Поведение осужденного первый признак оснований на УДО. В соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса РФ, к осужденным за особо тяжкие преступления УДО может быть применено после отбытия не менее 2/3 срока наказания. Учитывая, что «стандартный» срок за убийство по ч. 1 ст. 105 УК РФ составляет 9-11 лет, среднестатистический «сиделец» по данной статье может рассчитывать выйти досрочно на свободу только после 6-7 лет, проведенных в колонии.