Как получить право пожизненного проживания в квартире?

• г. Нижний Новгород
Я проживаю в квартире всю свою жизнь. Платила жкх тоже всегда я. Квиточки все есть. Но бабушка переписала квартиру другому человеку. Теперь он пытается выписать меня, угрожает судом. Идти мне некуда, выписаться тоже не куда. Имею ли я право получить пожизненное проживание?
Ответы на вопрос (7):

Не возникло у вас права пожизненного проживания в квартире. Но можете взыскать часть оплаченных вами ЖКУ.

Здравствуйте, нет.

Но вам тут нужно решить, сама и добровольно ли бабушка отдала свою квартиру стороннему человеку, а не под влиянием, обмана и манипуляций!? А также не страдает бабушка каким либо заболеванием, маразмом и другими болезнями не позволяющими ей внятно понимать свои действия !!! Если одна из указанных причин есть, то вам следовало бы - подавать иск в суд и признавать такую сделку недействительной и желательно с этим не затягивать ! В противном случае у вас есть все шансы оказаться на улице!

Прописанный постоянно в квартире человек формально имеет право использовать жилплощадь. Может приводить гостей в установленное законом время, пользоваться кухней, ванной, туалетом, балконом. Но он не может по собственному желанию прописать в ней еще десяток родных. В то же время собственника ничего не ограничивает, и он имеет право регистрировать на своей жилплощади кого угодно, если помещение подходит по размеру.

Кроме того я бы потребовал с бабушки возврата денег за коммунальные услуги.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Вопрос о праве на пожизненное проживание в квартире зависит от множества факторов, включая правовые основания вашего проживания в ней, а также наличие соответствующих юридических соглашений или судебных решений.

Основания для пожизненного проживания

1. Договор ренты или пожизненного содержания с иждивением:

- Если квартира была передана новому собственнику на основании договора ренты или пожизненного содержания с иждивением, в котором предусмотрено ваше право на пожизненное проживание, то вы имеете полное право оставаться в квартире независимо от смены собственника.

2. Завещательный отказ:

- Если в завещании бабушки был указан завещательный отказ, предусматривающий ваше право на проживание в квартире, то новый собственник не сможет вас выселить.

3. Суд:

- Если ни одно из вышеперечисленных условий не применимо, вы можете попытаться добиться признания права на пожизненное проживание через суд. Для этого потребуется предоставить доказательства длительного проживания в квартире, оплаты коммунальных услуг и других расходов, связанных с содержанием жилья

Рекомендации

1. Сбор доказательств:

- Подготовьте все квитанции об оплате коммунальных услуг, договоры аренды (если были), свидетельства о регистрации по месту жительства и любые другие документы, подтверждающие ваше проживание в квартире.

2. Консультация с юристом:

- Обратитесь к опытному юристу, специализирующемуся на жилищных спорах. Он поможет оценить вашу ситуацию и предложить наиболее эффективные пути защиты ваших прав.

3. Судебное разбирательство:

- Если договориться мирным путем не удается, готовьтесь к судебному процессу. Суд может принять решение в вашу пользу, если сочтет, что у вас есть законные основания для дальнейшего проживания в квартире.

Помните, что каждый случай уникален, и окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств и представленных доказательств.

Только если Вы были зарегистрированы в квартире на момент ее приватизации и писали отказ от приватизации. Также если бабушка имеет проблемы со здоровьем или ввиду преклонного возраста не вполне отдает отчет своим действиям, возможно в судебном порядке оспорить договор дарения либо иной договор, по которому бабушка переоформила собственность на другого человека. Добровольно с регистрационного учета не снимайтесь, могут и не снять с регистрации в суде.

Ситуация, которую вы описываете, требует внимательного анализа с юридической точки зрения. Вопрос о праве на проживание в квартире, которая была переписана на другого человека, зависит от нескольких факторов, включая законодательство Российской Федерации, условия вашей регистрации и наличие каких-либо прав на жильё. Давайте рассмотрим основные аспекты.

▎1. Право собственности и регистрация

Когда ваша бабушка переписала квартиру на другого человека (например, через дарение или продажу), этот человек стал новым собственником жилья. Однако ваше право на проживание в этой квартире зависит от нескольких обстоятельств:

• Регистрация по месту жительства: Если вы были зарегистрированы в этой квартире, то ваше право на проживание может быть защищено. Важно выяснить, была ли ваша регистрация отменена вместе с передачей квартиры.

• Договорные отношения: Если у вас есть какие-либо договорные отношения с бабушкой (например, договор найма), это также может повлиять на ваше право на проживание.

▎2. Права на пожизненное проживание

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, если вы не являетесь собственником квартиры, но проживаете в ней, ваши права могут быть ограничены. Однако в некоторых случаях можно получить право на пожизненное проживание:

• Право на пожизненное проживание может быть установлено через суд, если вы сможете доказать, что у вас есть веские основания для этого (например, долгосрочное проживание, отсутствие другого жилья и т.д.).

• Если вы можете доказать, что были зарегистрированы в квартире и фактически проживали там длительное время, это может служить основанием для обращения в суд с иском о признании вашего права на пожизненное проживание.

▎3. Угрозы со стороны нового собственника

Если новый собственник угрожает вам судом, важно понимать, что он должен следовать установленным законом процедурам:

• Выписка из квартиры: Новый собственник должен будет обратиться в суд для выписки вас из квартиры, если вы не согласны на это. В суде вам будет предоставлена возможность защитить свои интересы.

• Документы: Сохраните все документы, подтверждающие ваше проживание в квартире (квитанции об оплате ЖКХ, свидетельства о регистрации и т.д.), так как они могут быть полезны в суде.

▎4. Действия, которые вы можете предпринять

1. Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве. Он сможет помочь вам оценить вашу ситуацию и разработать стратегию защиты ваших прав.

2. Сбор доказательств: Соберите все документы, подтверждающие ваше проживание в квартире и оплату коммунальных услуг.

3. Обращение в суд: Если новый собственник подаст иск о вашей выписке, вам нужно будет подготовиться к судебному процессу и представить свои доводы о праве на проживание.

4. Проверка возможности получения жилья: Если у вас нет другого жилья и вы не можете выписаться, возможно, вам следует обратиться в органы социальной защиты для получения информации о возможностях получения жилья или временного размещения.

▎Заключение

Ваши права на проживание зависят от множества факторов, включая вашу регистрацию и доказательства долгосрочного проживания. Обратитесь за профессиональной юридической помощью для защиты своих интересов и понимания всех возможных путей решения вашей ситуации.

Вы имеете право в суде возражать , указывать на все обстоятельства.

ПРоживание всю жизнь и оплата, сами по себе, не основание для того, чтобы предоставить право пожизненного пользования.