Оплата ипотеки пенсией по потере кормильца
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день! Я, являюсь подопечным над своей сестрой, в собственности в равных долях у нас есть квартира, квартира в ипотеке, могу ли я с разрешения опеки оплачивать половину ежемесячного платежа по ипотеке за счет пенсии по потере кормильца
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Павел! Вообще да, т.к. если у подопечной есть доходы, использование которых на погашение обязательств по ее доле в ипотеке правомерно (ст.37 ГК РФ). Если же орган опеки и попечительства откажет, то Вы вправе обжаловать отказ в районный суд, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте уважаемый Павел !

В рассматриваемом случае возможно с разрешения опеки (ст.37 ГК) оплачивать половину ежемесячного платежа по ипотеке за счет пенсии по потере кормильца.

И Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не запрещает.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Павел

Конечно можете оплачивать средствами пенсии по потере кормильца ипотеку в интересах подопечной с разрешения органа опеки и попечительства, такое право дает закон об опеке ст.19

В обоснование ответа привожу нормы статей закона для подтверждения:

В соответствии с п. 1 ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат (ч. 1). Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона (ч. 4).

На основании ч. 2 ст. 19 Закона об опеке органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел , уважаемый!

Уточним формулировки. Вы являетесь, в соответствии со ст.145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей СК РФ опекуном над своей сестрой, не так ли?

В этом случае у Вас есть право, предусмотренное ст. 37. Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ распоряжаться пенсией, ей назначенной, но только (внимание!) в части того имущества, которым она имеет право распоряжаться

Поэтому ответ на ваш вопрос могу ли я с разрешения опеки оплачивать половину ежемесячного платежа по ипотеке за счет пенсии по потере кормильца однозначно утвердительный.

Можете!

Правo опекуна оплачивать ипотеку из средств подопечного

1. Разрешение опеки:

Опекун (в данном случае вы) имеет право распоряжаться доходами подопечного (вашей сестры) только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Именно это подразумевается в соответствии с ч. 2 ст. 19 Закона об опеке и попечительстве.

2. Распоряжение доходами:

Согласно п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун может распоряжаться доходами подопечного в интересах подопечного. Ежемесячные платежи по ипотеке напрямую связаны с содержанием и обеспечением жилья, что является интересом подопечного.

3. Пенсия по потере кормильца:

Как указано в ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ, подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов, и наоборот. Тем не менее, средства, как пенсия по потере кормильца, предназначены на содержание подопечного и могут быть использованы в его интересах.

Рекомендации для действий

1. Получите письменное разрешение органа опеки на использование средств из пенсии по потере кормильца для оплаты ипотеки. Это необходимо для соблюдения юридическими нормами и защиты ваших интересов.

2. Создайте отдельный банковский счет на имя вашей сестры (подопечной), куда будут зачисляться средства пенсии. Использование этих средств должно быть связано исключительно с расходами на содержание подопечного.

3. Предоставьте отчет о расходах по ипотеке в орган опеки, чтобы подтвердить правильность использования средств.

Ответ отключен модератором

Уважаемый Павел, добрый день!

1) Согласно статье 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение имуществом подопечного, в том числе его доходами, возможно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

____

2) Если у вашей подопечной есть доходы, такие как пенсия по потере кормильца, и вы планируете использовать их для погашения ее доли в ипотеке, это может быть правомерно, но только с разрешения органа опеки. Орган опеки должен убедиться, что такое использование средств соответствует интересам подопечной и не нарушает ее прав.

_____

3) Если орган опеки и попечительства откажет в разрешении использовать пенсию для погашения ипотеки, вы имеете право обжаловать это решение. Обжалование может быть осуществлено в районный суд, где вы можете представить доказательства в пользу того, что использование пенсии соответствует интересам подопечной. Также вы можете обратиться в прокуратуру, если считаете, что отказ органа опеки нарушает права подопечной.

______

Важно подготовить все необходимые документы и обоснования, которые подтверждают, что использование пенсии для погашения ипотеки является обоснованным и не ущемляет интересы подопечной.

С уважением!

Павел, здравствуйте.

Конечно, Вы имеете право оплачивать ипотеку с пенсии, которую получает подопечная сестра (ст. 37 ГК РФ).

Согласие органов опеки в этом случае не обязательно. Главное - предоставить отчет о том, куда потратили деньги.

В соответствии со ст. 37 ГК РФ:

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Ответ отключен модератором