Трудовой кодекс работодатель не платит денег

• г. Москва
Устроился на работу, ТК и другие контракты работодатель отказался подписать. Точно не знаю есть ли у него ИП или он самозанятый. Скорее самозанятый. Помещение часто меняет в связи с трудностью с оплатой и арендодателем. Знаю где проживает, ФИО, сайт и реклама на Авито. Есть переписка в ватцапе с фотографиями о работе и выполнения заказов. Проработал 34 дня, выполнил несколько заказов оплаты, поступали не часто и не в полном объеме, а в конце, вообще не оплатил 3 заказа. В последующем, узнал, что у руководителя условка по мошенничеству и он отмечаться ходит во ФСИН. Как можно вернуть не полученные деньги? Может обратиться в полицию с заявлением или в трудовую инспекцию.
Ответы на вопрос (2):

Ваша ситуация требует внимательного подхода. Вот несколько возможных шагов, которые вы можете предпринять для возврата не полученных денег:

- Постарайтесь решить вопрос мирно: Напишите работодателю в ватсапе или по другому каналу связи, напомните о задолженности и попытайтесь договориться о расчете. Иногда простое напоминание может помочь.

- Соберите доказательства: Убедитесь, что у вас есть все необходимые доказательства вашей работы и задолженности: переписка, фотографии выполненных заказов, а также любые другие документы, которые могут подтвердить факт вашего трудоустройства и неуплаты.

- Обратитесь в трудовую инспекцию: Если у вас есть подозрения, что работодатель нарушает ваши права как работника, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Они могут провести проверку и помочь вам в решении проблемы.

- Напишите заявление в полицию: Если вы считаете, что имеете дело с мошенничеством, вы можете подать заявление в полицию. Укажите все факты, которые у вас есть, включая информацию о том, что у руководителя есть условия по мошенничеству.

- Рассмотрите возможность обращения в суд: Если другие методы не сработали, вы можете рассмотреть подачу иска в суд для взыскания задолженности. Учтите, что для этого могут понадобиться дополнительные документальные подтверждения.

Каждый случай уникален, и важно понять, какие шаги будут наиболее эффективными в вашей ситуации.

Вернуть можно то, что Вы давали кому-то.

То, что не давали - вернуть по смыслу нельзя.

Можно вести речь о взыскании оплаты заказов.

Надо разобраться, как вообще Вы с ним договаривались, изначально, какие доказательства. Если Вы ведете речь об оплате за заказы по их количеству, то скорее это гражданско-правовые отношения.

При наличии доказательств можно обратиться в суд.