Нарушает ли работодатель трудовой кодекс, устанавливая рабочий график жены с 9:00 до 22:00 через два дня? Как решить проблему с расчетом отработанных часов и начислением зарплаты?

• г. Уфа

Жена работает с 9:00 до 22:00 два через два. Не нарушает ли работодатель трудовой кодекс? При этом в расчётке не видно отработанные часы, в ней поставляются просто дни и определить переработку а тем более начисление зарплаты за отработанное время невозможно. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Если работает согласно графика-не нарушает. Запросите расчетный лист

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Ст. 91 ТК РФ установлена нормальная продолжительность трудовой недели — не более 40 часов в общем.

Т.к. работодателям, применяющим сменный труд работников, сложно выдержать принцип нормальной длительности рабочей недели. Это связано со спецификой производственного процесса. В этом случае ст. 94 ТК РФ позволяет работодателю использовать суммированный учет рабочего времени.

При подсчете отработанного времени за базовый отрезок принимается учетный период: месяц, квартал, год. Время, потраченное работником на выполнение трудовых обязанностей в учетном периоде, не должно быть больше нормального количества часов рабочей недели, кратного количеству недель.

Из этого следует, что, при применении суммированного учета рабочего времени 1 отдельная смена может и больше, и меньше. Но в целом количество отработанных часов за принятый в качестве учетного отрезок времени должно быть не больше установленного для этого периода при условии нормальной продолжительности труда.

Из ваших слов: продолжительность рабочего времени вашей супруги с 9 до 22 часов, т.е.13 часов, из них 1 час д.б. –обеденным перерывом, следовательно продолжительность рабочей смены не нарушена. Вам необходимо выяснить, какой учетный период выбран работодателем (месяц, квартал или год) и соответственно подсчитать количество отработанных смен. И тогда будет понятно есть ли у Вашей супруги переработки или нет.

желаю удачи.