Как правильно подать иск в суд на ведущего пристава исполнителя

• г. Санкт-Петербург
Пристав превышает должностные обязанности, не соблюдение добровольного порядка даже 5 дней, 19.11 выходит в госуслугах уведомление о начале ИП 20.11 в сбербанке блокируется сумма, при том с того счета который не отражается а карточка заблокирована. В какую инстанцию подавать иск и компенсация за моральный и материальный вред в 80000 руб, слышал, точнее где то читал на сайте, что можно в некоторых случаях инвалиду 2 группы не платить пошлину, заранее благодарю за ответ
Ответы на вопрос (2):

В вашем случае вы можете подать исковое заявление в суд, чтобы оспорить действия судебного пристава и потребовать компенсацию за моральный и материальный вред. Вот основные шаги:

- Определение инстанции: Исковое заявление следует подавать в районный суд по месту жительства или по месту нахождения судебного пристава. В некоторых случаях вы также можете обратиться в суд общей юрисдикции.

- Содержание искового заявления: В иске укажите:

- ФИО, адрес и контактные данные истца и ответчика (судебный пристав).

- Описание ситуации, включая факты превышения должностных полномочий и блокировки счета.

- Сумму иска (80000 рублей) и обоснование требований о компенсации за моральный и материальный вред.

- Освобождение от государственной пошлины: В зависимости от вашего статуса как инвалида 2 группы, вы вправе быть освобождены от уплаты государственной пошлины. Для этого в исковом заявлении укажите, что вы являетесь инвалидом, и приложите соответствующие документы (например, справку об инвалидности).

- Подготовка документов:

- Копия паспорта.

- Документы, подтверждающие ваш статус инвалида.

- Документы, связанные с блокировкой средств (например, уведомления от банка).

- Доказательства морального и материального вреда (если есть).

- Сроки подачи иска: Учтите, что иск следует подать в течение трех лет с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.

Важно сохранять все документы и переписку, которые могут подтвердить вашу позицию в суде. Удачи вам!

Здравствуйте. Обжаловать бездействие пристава Вы можете как в порядке подчиненности - старшему судебному приставу в порядке ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве", так и в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ). В последнем случае, подается административное исковое заявление. С учетом суммы Ваших требований, в соответствии со ст. 333.36 НК РФ, истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины. Вам следует иметь в виду, что если Вы намерены заявлять материальные требования, в этом случае, в качестве соответчика необходимо будет привлекать и Минфин РФ в лице УФК (казначейство) Вашего региона. Административный иск подается в суд общей юрисдикции по месту расположения соответствующей службы судебных приставов.

Дополнительно поясню. Что общие сроки исковой давности в три года, в данном случае не применяются. Здесь не ГПК РФ, а КАС РФ. Согласно ст. 219 КАС РФ, административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.