При этом у отца был гараж, который он купил по договору купли-продажи и оформил в 90-х годах сделку нотариально.
199₽ VIP

• г. Краснодар
Добрый день. Прошу совета. Мой отец умер и оставил завещание с формулировкой "все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно ни находилось". Завещает все мне. Его дети от другого брака, совершеннолетние, трудоспособные, не иждивенцы утверждают, что данная формулировка не имеет никакой силы, и что они тоже получат имущество отца, а в частности заберут его личные вещи. При этом у отца был гараж, который он купил по договору купли-продажи и оформил в 90-х годах сделку нотариально. Больше с гаражом никаких действий не предпринимал. Вопрос: имеет ли силу данная формулировка и попадают ли под действия завещания магнитофоны, которые у него находились в гараже, которые он приобретал для личного пользования.
Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь к нотариусу. А по факту, это не пустые слова и вас вводят в заблуждерие

имеет силу

Здравствуйте, уважаемая Элина!

Формулировка завещания стандартная, абсолютно правомерна и имеет силу.

Статьёй 1119 ГК РФ установлен принцип свободы завещания, согласно которому завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Принцип свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ) заключается в том, что завещатель вправе по своему усмотрению:

- завещать имущество любым лицам, не ограничиваясь кругом наследников по закону и их очередностью наследования;

- завещать имущество недостойным наследникам, утратившим право наследования (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ);

- любым образом определить доли наследников в наследстве;

- лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону;

- включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные ГК РФ: подназначить наследников (ст. 1121 ГК РФ), установить завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ) и (или) завещательное возложение (ст. 1139 ГК РФ), назначить исполнителя завещания (душеприказчика), произвести его замену или отменить его назначение (ст. ст. 1130, 1134 ГК РФ), назначить лицо, на которое возлагается охрана имени исполнителя и неприкосновенности исполнения после смерти исполнителя (п. 2 ст. 1316 ГК РФ) и др.;

- отменить или изменить ранее совершенное завещание;

- не сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Содержание завещания может исчерпываться любым из перечисленных распоряжений.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Элина!

В рассматриваемом случае данная формулировка в завещании, имеет силу и попадают под действия завещания магнитофоны, которые у него находились в гараже, которые он приобретал для личного пользования (ст.119 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

А имею ли я право не пускать в гараж родственников, чтобы они посмотрели, что есть в гараже?

Эта формулировка означает, что Вы наследуете абсолютно ВСЕ имущество, включая личные вещи и магнитофоны.