Оформили сделку купли продажи гаража, а землю в аренде на 49 лет не переоформили. Как быть? Прошло 4 года.

• г. Уфа

Оформили сделку купли продажи гаража, а землю в аренде на 49 лет не переоформили. Как быть? Прошло 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Если вы приобрели гараж на земельном участке, который находился в аренде, то получили право аренды, при этом покупатель приобретает право собственности на недвижимость и право аренды в таком же объеме как имел права и обязанности продавец

Переоформление прав по договору аренды производится арендодателем с новым собственником, Если вы не платили аренду, то взыскать с вас аренду можно только за три года, не более того

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Цитата:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Ничего страшного, что это не было сделано сразу. Можно и сейчас обратиться в орган, уполномоченный в сфере управления муниципальным имуществом, для заключения договора аренды с вами.