Имею ли я право на обслуживание в поликлиннике МВД?

• г. Архангельск
Здравствуйте, я пенсионер МВД а так де ветеран боевых действий, ветерана получил на службе в МВД. Был уволен по атрицательным мотивам, но с сохранением пенсии и всех льгот. Имею ли я право на обслуживание в поликлиннике МВД? Если имею рраво то на какой закон опираться?
Ответы на вопрос (3):

На закон о статусе ветеранов

Юра Весельский, за разъяснением обращайтесь с запросом в ГУМВД РФ по региону.

Медицинское обеспечение в ведомственных медицинских организациях МВД России осуществляется в соответствии с:

Федеральным законом от 19.07.2011г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах», Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы», Постановление Правительства РФ от 15.12.2018 N 1563 «О порядке оказания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, отдельным категориям граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, членам их семей и лицам, находящимся на их иждивении, медицинской помощи и обеспечения их санаторно-курортным лечением», Приказом МВД России от 24.04.2019 N 275 «Об отдельных вопросах медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также членов их семей и лиц, находящихся на их иждивении, в медицинских организациях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации».

В соответствии с перечисленными документами в медицинские организации системы МВД России, оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях, принимаются следующие категории:

Сотрудники ОВД.

Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах наркоконтроля с правом на пенсию и имеющий стаж службы (выслугу лет) 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении) в указанных органах, за исключением граждан, уволенных со службы в органах наркоконтроля по основаниям, установленным частью 8 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел и ставший инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

Граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах наркоконтроля и ставший инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах наркоконтроля.

Члены семьи сотрудника (гражданина, уволенного со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, гражданина, уволенного со службы в органах наркоконтроля с правом на пенсию) и лица, находящиеся на иждивении сотрудника (гражданина, уволенного со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, гражданина, уволенного со службы в органах наркоконтроля с правом на пенсию).

Члены семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, и лица, находившиеся на иждивении этого сотрудника. За вдовой (вдовцом) указанного сотрудника право на медицинское обеспечение в медицинских организациях системы МВД России и медицинских организациях Росгвардии сохраняется до повторного вступления в брак.

Члены семьи сотрудника, проходившего службу в органах наркоконтроля, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах наркоконтроля, и лица, находившиеся на иждивении этого сотрудника.

Члены семьи гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и умершего вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, до истечения одного года после увольнения его со службы в органах внутренних дел вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, и лица, находившиеся на иждивении гражданина, уволенного со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и умершего вследствие увечья или иного повреждения здоровья. За вдовой (вдовцом) указанного гражданина право на медицинское обеспечение в медицинских организациях системы МВД России и медицинских организациях Росгвардии сохраняется до повторного вступления в брак.

Члены семьи гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах наркоконтроля с правом на пенсию и умершего вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах наркоконтроля, до истечения одного года после увольнения его со службы в органах наркоконтроля вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах наркоконтроля, и лица, находившиеся на иждивении гражданина, уволенного со службы в органах наркоконтроля с правом на пенсию и умершего вследствие увечья или иного повреждения здоровья.

Нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны и инвалида боевых действий, ветерана Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, участника Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 2.1 - 2.3 настоящей Инструкции, состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, прикрепленные на медицинское обеспечение к поликлинике при жизни погибшего (умершего) инвалида войны и ветерана боевых действий.

Супруга (супруг) погибшего (умершего) инвалида войны из числа лиц, указанных в подпунктах 2.2 и 2.3 настоящей Инструкции, не вступившая (не вступивший) в повторный брак, прикрепленная (прикрепленный) на медицинское обеспечение к поликлинике при жизни погибшего (умершего) инвалида войны.

Супруга (супруг) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 2.2 и 2.3 настоящей Инструкции, не вступившая (не вступивший) в повторный брак, прикрепленная (прикрепленный) на медицинское обеспечение к поликлинике при жизни погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны.

Супруга (супруг) погибшего (умершего) ветерана боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 2.2 и 2.3 настоящей Инструкции, не вступившая (не вступивший) в повторный брак и проживающая (проживающий) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения, прикрепленная (прикрепленный) на медицинское обеспечение к поликлинике при жизни погибшего (умершего) ветерана боевых действий.