Будет ли засчитан период трудового стажа в Казахстане для страховой пенсии в России?

• г. Смоленск
Будет ли засчитан период трудового стажа в Казахстане при установлении размера страховой пенсии в России? Часть моего тружового стажа, период с 1988 по 20.10.2006, приходится на Казахстан. С 2007 года гражданка России и трудовой стаж с 2007 года по настоящее время российский. В октябре 2024 года стала предпенсионером, обратилась в пенсионный фонд с подачей заявления для предварительного подтверждения страхового стажа. Мне сказали, что период работы в Казахстане с 01.01.2002 по 20.10.2006 при расчете размера страховой пенсии учитываться не будет, ввиду того, что на этот период не было заключено соглашение между РФ и Кахахстаном о пенсиооном обеспечении граждан. Верно ли это? Спасибо.
Ответы на вопрос (2):

Будет .Одному летчику из Казахстана все засчитали .

Это не верно. В стаж будет учитываться период работы в Казахстане при подтверждении компетентным органом Казахстана уплаты взносов на пенсионное обеспечение.